В Чебоксарах регулярно осуществляется социальный патронаж семей

В Московском районе г. Чебоксары ежемесячно и ежеквартально осуществляется социальный патронаж семей, состоящих на контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела охраны детства.

Социальный патронаж направлен на выявление семейного неблагополучия, контроль над исполнением родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, а также на проведение профилактических работ во избежание безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних детей.

Так, на днях специалистами осуществлен патронаж 5 семей, в которых воспитываются 15 несовершеннолетних детей. Были посещены 2 семьи несовершеннолетних, совершивших правонарушение, 1 семья по запросу БУ «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии и 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В ходе выходов в одной семье выявлено неблагополучие. Родители находились в состоянии алкогольного опьянения, осуществлён телефонный звонок в дежурную часть УМВД России по г. Чебоксары. Оставлено сообщение о неблагополучной обстановке в семье с просьбой – организовать выезд сотрудников полиции по данному адресу в связи с нахождением малолетнего ребёнка в социально опасном положении.

Также со всеми  родителями проведены профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, ответственности за злоупотребление спиртными напитками. Члены семьи проконсультированы о возможностях организации досуга во внеурочное и каникулярное время.

15 октября 2021