Акция «Полиция и дети»: субъекты профилактики г. Чебоксары организовали профилактические беседы

С 4 по 22 октября проводится оперативно-профилактическая акция «Полиция и дети». Ее основная цель – формирование у детей законопослушного поведения, предупреждение нарушений общественного порядка, недопущение распространения идеологии экстремизма, профилактика дорожного травматизма, пропаганда здорового образа жизни.

В рамках акции представители субъектов профилактики несовершеннолетних проводят в образовательных учреждениях беседы, разъясняют основы уголовного и административного законодательства, правила дорожного движения.

Проводят проверки состоящих на профилактическом учете несовершеннолетних лиц, родителей отрицательно влияющих на детей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают несовершеннолетние дети, на предмет их посещения учебных занятий в образовательных учреждениях.

Специалисты оказывают консультативную помощь родителям и несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары совместно с инспекторами отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары, врачом-психиатром детско-подросткового отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии, представителями БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии проведены индивидуальные профилактические беседы с детьми и их родителями.

В ходе данных встреч выявлены родители, которые нуждаются в помощи специалистов медицинских организаций, а также выявлены законные представители несовершеннолетних, не имеющие возможности и достаточных знаний для эффективного содействия своим детям в преодолении возникших проблем.

Справочно: по состоянию на сегодняшний день в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на профилактическом учете состоят 103 несовершеннолетних правонарушителя и 102 семьи, находящиеся в социально опасном положении, где поживает 188 детей.

14 октября 2021