Фестиваль-конкурс «Музыка без границ» приобрел новый статус республиканской площадки

В концертном зале Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся республиканский фестиваль-конкурс «Музыка без границ». Мероприятие приурочено к Году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Учредителями и организаторами конкурса являются администрация города Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксарская детская музыкальная школа № 3.

Конкурс проводится с 2011 года и пользуется большой популярностью, с 2021 года он приобрел статус республиканского мероприятия. В этом году на фестиваль-конкурс поступило более 180 заявок об участии.

Фестиваль-конкурс начался с выступления хора студентов университета «Мечта», вдохновенно исполнивших «О, пресвятая Троица» А. Макора, оригинального ремикса на тему В.А. Моцарта и народной бразильской песни.

Председатель жюри фестиваля-конкурса, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, профессор Юлия Дмитриева поделилась воспоминаниями о своей матери - Валентине Петровне Пушковой, 1924 года рождения, которая была участником тех исторических событий.

Пришедшие на мероприятие участники и зрители увидели и ощутили благотворное влияние музыки на умы и сердца слушателей.