С историей строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей ознакомили подростков в ходе обзорной экскурсии

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В связи с этим, в республике реализуется план мероприятий, направленный на сохранение исторической памяти и военно-патриотическую работу с населением.

Так, администрацией Московского района г. Чебоксары для подростков была организована экскурсия на патриотическую тематику в рамках празднования Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Участниками мероприятия стали подростки, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. К слову, сегодня на учете в КДНиЗП состоит 102 ребенка и 103 семьи, в которых воспитывается 191 ребенок.

Работа проводится в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений в городе Чебоксары» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары». В начале года на ее реализацию было выделено 34 тысячи рублей. Бюджетные средства направлены на проведение спартакиады среди трудных подростков и обзорную экскурсию.

Ребята отправились на комфортабельном автобусе по знаковым местам нашего города: железнодорожный вокзал, мемориальный комплекс «Победа», историческая часть столицы Чувашии и другие культурные объекты.

Школьники уяснили значение и важность строительства линии обороны, общая протяженность которой составляет 380 км. Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. По официальным данным, в постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек. Конечно, в напряженные годы Великой Отечественной войны привлекали молодых людей от 17 лет. Юноши и девушки, несмотря на суровые погодные условия, без выходных дней участвовали в строительстве рубежей.

Рассказ экскурсовода впечатлил ребят и заставил задуматься о человеческих ценностях, трудолюбии и героическом прошлом нашего народа.