Всероссийская перепись населения пройдет и на отдаленных территориях ряда регионов страны

Всероссийская перепись населения пройдет и на отдаленных территориях ряда регионов страны

До основного этапа, который пройдет с 15 октября по 14 ноября, Всероссийская перепись населения проводится на отдаленных территориях ряда регионов страны.

В Иркутской области к труднодоступным отнесено 150 мест проживания населения, которые расположены в 19 районах Приангарья. Больше всего труднодоступных поселков и деревень в Киренском районе – 31 населенный пункт с ориентировочным числом жителей более 4 тыс.

До некоторых поселений, например, Тофаларии в Нижнеудинском районе, переписчики добирались на вертолете. В Катангском районе, чтобы посетить стойбища оленеводов, переписчики ехали на вездеходах трое суток. До деревни Чанчур Качугского района пришлось еще три часа добираться по реке на лодке.

В регионе переписчики передвигаются на вертолетах, вездеходах, катерах, лодках, машинах повышенной проходимости, паромах. Кстати, все отмечают оперативную и достойную работу планшетов – техника значительно ускоряет процесс опроса. Бумажные бланки используются в редких случаях.

На Таймыре (Красноярский край) расположен 21 населенный пункт: 20 сельских и 1 городской. Почти во всех перепись проводится в августе-сентябре. До некоторых поселков приходится добираться вертолетом.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа перепись населения в августе прошла в одном районе – Нижневартовском. Здесь переписчики посетили семь поселений и более 20 стойбищ оленеводов. Для доставки переписчиков и экипировки был использован автомобильный транспорт и лодки, арендованные у местного населения.

В Якутии переписчики обошли 8 таежных населенных пунктов Алданского (известного золотыми приисками), Оймяконского (где расположен полюс холода, и температура зимой может опуститься до −70 C) и Усть-Майского районов. Летом до этих территорий еще можно добраться по воде либо на вездеходе.

В Свердловской области перепись в четырех труднодоступных населенных пунктах Сосьвинского городского округа прошла относительно легко. Здесь был задействован только легковой автомобильный транспорт.

В Чувашской Республике отсутствуют труднодоступные населенные пункты. Однако есть деревни, до которых переписчикам будет сложно добраться. Не налажено транспортное сообщение, в осенний период дороги размывает дождем. Где-то для опроса населения придется идти через лес, овраги. К примеру, до деревни Воробьевка Козловского района переписчик будет добираться пешком около 3 км, чтобы опросить 7 человек, постоянно проживающих в ней. Несмотря на все трудности, в ходе проведения переписи населения будет собрана информация о каждом жителе республики.



17 сентября 2021
13:29

Чувашстат

Поделиться