В отделе ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары зарегистрирована девочка по имени Луна

В отделе ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары зарегистрирована девочка  по имени Луна

24 августа в отделе ЗАГС администрации Московского района г. Чебоксары зарегистрирована девочка по имени Луна (ударение падает на первый слог).

Имя Луна происходит из латинского языка. Так звали древнюю римскую лунную богиню, дочь Латоны, которую впоследствии стали отождествлять то с Дианой, то с Юноной. А потом и вовсе почитали в составе троицы богинь: Луна, Геката и Диана, которую изображали в виде трехликой статуи богини Гекаты.

Затем слово «luna» перешло в итальянский и испанский языки, подарив миру это уникальное женское имя. В странах Латинской Америки Луна и Делуна – еще и распространенные фамилии.

Девочка родилась 11 августа 2021 года в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

Сотрудники отдела ЗАГС вручили счастливому отцу первый гербовый документ новорожденного – свидетельство о государственной регистрации рождения – и пожелали молодой семье удачи, благополучия, радости, мира и тепла, а малышке – расти здоровой и счастливой девочкой.

26 августа 2021