В первый день нового учебного года в Чебоксарском медицинском колледже откроются мастерские

В первый день нового учебного года в Чебоксарском медицинском колледже откроются мастерские

Чебоксарский медицинский колледж осуществляет мероприятия по повышению качества подготовки молодых профессионалов для среднего звена здравоохранения.

В 2020 году образовательная организация прошла конкурсный отбор на предоставление в 2021 году гранта из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Из 28 заявок от Чувашской Республики конкурсный отбор прошли 4 образовательных учреждения.

Грант на 8 млн. рублей предоставлен на приобретение оборудования, средств обучения, средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения, интерактивного и презентационного оборудования, мебели. Дополнительно к федеральным средствам Чебоксарскому медицинскому колледжу выделен 1 млн. рублей из республиканского бюджета на обучение преподавателей и закупку лицензионных обучающих компьютерных программ. Кроме того, медицинский колледж направил собственные средства на переоборудование аудиторий под мастерские по 4 компетенциям: «Лабораторный медицинский анализ», «Фармацевтика», «Медицинский социальный уход» и «Лечебная деятельность: фельдшер» (мастерская для фельдшеров откроется в Канашском филиале).

В мастерских обучающиеся Чебоксарского медицинского колледжа смогут совершенствовать свой уровень знаний и умений. Эта база станет площадкой для профессиональных проб начинающего и продвинутого уровней школьниками, вступившими во всероссийское движение «Билет в будущее» (WorldSkillsRussia). Мастерские станут местом проведения региональных, всероссийских и мировых (проходят раз в два года в одной из 84 стран-участниц) чемпионатов по указанным компетенциям.

«Изменения к лучшему преподаватели и обучающиеся колледжа заметят не только во внешнем оформлении. Грант позволил нам оборудовать мастерские по «новому слову». Компьютеры для симулирования различных ситуаций, мебель, учебные фантомы и манекены создадут условия для обретения медицинских профессий, соответствующих  мировым стандартам. Надеемся, что нашим студентам будет интересно учиться, а преподавателям – готовить высококвалифицированных специалистов», - отметила директор Елена Гурьева.

Торжественное открытие мастерских состоится в первый день нового учебного года, 1 сентября.



11 августа 2021
09:15
Поделиться