Вопросы в социальных сетях, видеобращение, телефонные звонки приняли в ходе «Прямой линии»

Сегодня, 5 августа, состоялась очередная «Прямая линия», которую провела и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова. Вопросы поступали заранее в социальных сетях, жители нового микрорайона записали видеообращение с предложением, также в день «Прямой линии» принимались телефонные звонки.

Основные вопросы, которые волновали «москвичей» - это вопросы благоустройства дворовых территорий и внешнего благоустройства района.

Самыми активными оказались молодые люди микрорайона «Университет». Их вопрос был озвучен на страницах социальных сетей, кроме того чебоксарцы дозвонились и внесли свое предложение по поводу благоустройства микрорайона. Молодые родители просили обустроить скейт-парк для многочисленной детворы данного микрорайона. Елена Романова взяла данный вопрос на контроль для проработки с застройщиком микрорайона строительной компанией «ТУС».

Один из острых вопросов на сегодняшний день, причем во многих дворах – это нехватка парковочных мест. Жители данного микрорайона обозначили эту проблему и просили помочь с нанесением разметки на парковках, пытаясь улучшить положение автовладельцев.

Жителям домов № 1 и № 3 по ул. Лукина, позвонивших с просьбой разъяснить возможность замены покрытия на детской площадке с песка на полимерное твердое покрытие, было дано разъяснение о возможности участия в проекте «Инициативное бюджетирование» при проведении экспертизы и составлении проекта за счет средств собственников жилых помещений.

Еще один постоянный неравнодушный чебоксарец напомнил про обещания руководства этнокомплекса «Амазония» о строительстве детской площадки. Гражданин возмущен, что кроме коммерческих объектов в парке обычным гражданам и погулять негде. Данный вопрос также был поставлен на контроль для переговоров с руководством парка «Амазония».

Жительница города в ходе «Прямой линии» решила узнать об объекте строительства на территории напротив их многоквартирного дома № 62 по ул. М. Павлова. Елена Романова разъяснила, что на территории Грязелечебницы будут построены дополнительные лечебные корпуса для реабилитации граждан, переболевших коронавирусной инфекцией.

Жители микрорайона «Волжский-3» обеспокоены предстоящей установкой вышки сотовой связи между школой и детским садом. По их мнению, вышка ухудшит внешний вид микрорайона, создаст определенную опасность здоровью населения. Елена Романова разъяснила, что окончательного решения по данному вопросу еще не принято, оператору сотовой связи рекомендовано провести встречи с населением для сбора предложений и претензий, для разъяснения принципа работы опор сотовой связи. Жителям микрорайона рекомендовано направить коллективное письменное обращение с пожеланиями по данному вопросу в администрацию города Чебоксары.

Также в ходе «Прямой линии» поступил вопрос обустройства дополнительных пешеходных переходов на перекрестках по ул. Эльменя и ул. Энтузиастов для удобства и безопасности жителей города. Данный вопрос взят на контроль для направления пожеланий горожан в ОГИБДД МВД Чувашии.

Не остался без внимания и долгострой по ул. Гражданская, 6. Чебоксарец просил обратить внимание на данный объект, который создает неудобства жителям соседнего частного сектора. Котлован, вырытый вдоль проезжей части, не дает возможность безопасно передвигаться, а машины проезжают на высокой скорости. Елена Романова разъяснила, что данный строительный объект курирует управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары. Претензии горожанина будут направлены по компетентности для решения обозначенной проблемы.

Вопросы, поступившие в ходе «Прямой линии» от совета многоквартирных домов, - это обустройство дополнительных парковочных мест и содержание придомовых территорий. По всем обозначенным вопросам гражданам даны разъяснения в ходе телефонного разговора.

05 августа 2021
2021,