В период летних каникул для детей организованы встречи по пожарной безопасности

В период летних каникул для детей организованы встречи по пожарной безопасности

В столице Чувашии уделяется пристальное внимание вопросам пожарной безопасности. Еженедельно специалисты проводят информационно-разъяснительные беседы с населением, специальные учения, формируя ответственное отношение при обращении с огнем, электроприборами, дымоходами и печами.

Так, в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии было проведено занятие по тематике пожарной безопасности.

На встречу с детьми пришли начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике капитан внутренней службы Вероника Волкова и методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Ксения Здобнова.

Сотрудники МЧС России объяснили ребятам, что такое огонь. Мальчишки и девчонки узнали, как он используется и какую пользу приносит людям, а также, что он может стать причиной пожара при несоблюдении правил пожарной безопасности. Дети активно принимали участие в обсуждении и пришли к выводу, что огонь может быть другом и врагом.

Ксения Здобнова рассказала воспитанникам центра, как поступать при возникновении пожара в жилом помещении и что делать, если загорелся электроприбор; как эвакуироваться из помещения; как поступить, если дверной проем охвачен огнем; какие самые безопасные зоны при пожаре в квартире; что делать, если огонь распространился в одной из комнат; как передвигаться в задымленном пространстве; как вызывать службу спасения.

После теоретической части и вопросов, сотрудники чрезвычайного ведомства организовали для ребят тематические игры. Для большего интереса игры проводились в форме эстафеты. Воспитанники центра поделились на две команды: «Звездочка» и «Пожарные». В первом туре детям предстояло собраться на пожар и надеть форму юного пожарного. Обе команды отлично справились с заданием. Во втором туре командам необходимо было представить, что они обнаружили пожар и позвонить в службу спасения. И с этим заданием они справились на «отлично». В результате состязаний победила дружба.



22 июля 2021
13:16
Безопасное детство
Поделиться