Впервые республиканский открытый детский фестиваль-конкурс «Ача-пăча Акатуйӗ» пройдет на Красной площади г. Чебоксары

Впервые республиканский открытый детский фестиваль-конкурс «Ача-пăча Акатуйӗ» пройдет на Красной площади г. Чебоксары

24 июня, в День Республики, в 10:00 часов впервые на Красной площади города Чебоксары пройдет республиканский открытый детский фестиваль-конкурс «Ача-пăча Акатуйӗ» («Детский Акатуй»).

«Детский Акатуй» - современное, детское мероприятие, ставшее традиционным, приурочено к одному их главных праздников чувашей к завершению весенне-полевых работ.

Его цель – выявление и поощрение юных дарований и талантов в области национальной культуры и традиций Чувашской Республики под девизом «Народные традиции – детям!».

Организацию и проведение фестиваля-конкурса осуществляет МБУК «Централизованная клубная система города Чебоксары» при поддержке администрации города Чебоксары, межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

К участию приглашаются команды летних пришкольных оздоровительных лагерей, клубных формирований учреждений культуры, учреждений образования и дополнительного образования Чувашской Республики. Фестиваль-конкурс пройдет в онлайн- и офлайн-форматах, что позволит расширить границы традиционного конкурса.

В программе детского праздника:

- этноквест по изучению истории, традиций и культуры чувашского народа;

- мастер-классы по изготовлению сувениров, чувашской вышивки, по обучению чувашских народных танцев и игре на шумовых инструментах;

- интерактивные игровые площадки;

- силовое состязание среди мальчиков по перетягиванию на поясах;

- гала-концерт победителей вокального, хореографического, художественного слова заочных конкурсов и торжественное награждение лучших участников;

- аквагрим, рисунки на асфальте, фотозоны и познавательные викторины.

«Ача-пăча Акатуйĕ» — это уникальное пространство, позволяющее каждому участнику расширить знания о традициях и обрядах чувашского народа и продолжить путь совершенствования творческого потенциала, а также найти друзей и единомышленников.

Вместе мы создадим яркий незабываемый детский праздник творчества, пронизанный любовью к родной чувашской культуре!

Заявки на участие принимаются до 17 июня включительно.

Подробная информация в положении. Телефон для справок: 23-04-66.

 



15 июня 2021
08:03
Поделиться