Депутаты приняли участие в церемонии закладки памятного камня, символизирующего начало реконструкции стадиона «Волга» в Чебоксарах ("Новости Чебоксар")

28 мая 2021 года в Чувашскую Республику с официальным рабочим визитом прибыл депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Валерий Газаев.

В ходе визита прославленный советский футболист посетил важные для города Чебоксары события. Одно из таких событий – церемония закладки памятного камня, которое состоялось 29 мая 2021 года.

В мероприятии также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев , председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку  Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, депутаты Чебоксарского городского Собрания Депутатов и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и др.

Этого дня поклонники спорта и здорового образа жизни Юго-Западного района города Чебоксары с нетерпением ждали несколько лет.

Церемонию закладки камня открыл глава региона Олег Николаев. Он отметил, что реализация таких масштабных проектов позволяет республике вести планомерную работу по выполнению целей, поставленных Владимиром Путиным:  «Президент России поставил перед нами важную задачу – не менее 70 процентов жителей должны регулярно заниматься физической культурой и спортом. Для этого он утвердил национальные проекты, в том числе нацпроект «Спорт – норма жизни». Стоит отметить, что если в среднем по республике доступность спортивными объектами у нас достаточно высокая, то столица по этому показателю сильно уступает другим муниципалитетам. Отчасти это связано с тем, что Юго-Западный район Чебоксар мало насыщен спортивными объектами. Поэтому появление спортивного ядра, во-первых, устраняет это неравенства, во-вторых является свидетельством того, что мы планомерно работаем над выполнением целей, поставленных Президентом страны. Но главное, конечно же, это то, что мы создаем комфортные условия для жизни и занятий спортом для всех жителей».

С началом реконструкции важного социального объекта поздравил горожан и Председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Валерий Газзаев : «Статистика показывает, что спортивные звезды рождаются в регионах и лишь затем они защищают честь страны в составе национальной сборной. Все это, конечно же, касается и Чувашию. Дети, которые будут заниматься на этом стадионе, все будут мечтать выступать на чемпионатах мира и Европы. Да, не все из них станут выдающимися спортсменами, но очевидно, что они станут здоровыми и сильными людьми, которые будут прославлять свою нацию, свой народ. Такие многофункциональные спортивные центры будут способствовать здоровому образу жизни и сильной Чувашии».

Проектом реконструкции стадиона «Волга» предусмотрено строительство трехэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет включать в себя тренажерный зал, залы тяжелой атлетики и единоборств, два универсальных спортивных зала и бассейн. Кроме этого здесь появится ледовая арена и стадион с полноразмерным футбольным полем.

На реализацию проекта по реконструкции стадиона «Волга» из федерального будет направлено около 1,2 млрд рублей, из республиканского – более 13 миллионов рублей.