Молодежь г. Чебоксары посетила специальный показ театральной постановки «Строителям Сурских рубежей»

Молодежь г. Чебоксары посетила специальный показ театральной постановки «Строителям Сурских рубежей»

На протяжении всего 2021 года в нашей республике проводятся мероприятия в честь трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Данная инициатива принадлежит руководителю региона Олегу Николаеву.

Так, выпускники Чувашского республиканского училища культуры представили на обозрение дипломную работу «Строителям Сурских рубежей». Режиссёр-постановщик – заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, художественный руководитель 310 группы Нина Панина.

В уютном зале учебного театра Чувашского государственного института культуры и искусств собрались ученики школ, студенты вузов и ссузов и активисты Молодёжного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары.

Встреча прошла в преддверии Международного дня семьи, чтобы лишний раз напомнить представителям молодежного сообщества о самом главном и ценном.

Погас свет, открылся занавес, и мы перенеслись в те уже далёкие для нас сороковые. Тонкой нитью проходит на протяжении всего спектакля история Коленьки и Валюши. Он защищает Родину, она вместе с односельчанами строит оборонительные рубежи. Непростую жизненную историю майским вечером 2021 года пересказывает бабушка своей внучке.

Начинающие артисты так глубоко прониклись данной темой, что воплотили на сцене песенный фольклор в духе того времени.

Также на экране то и дело мелькают фотохроники периода 1941-1942 годов. Театральная постановка не лишена точной информации.

 

Завершается специальный показ фоторядом строителей безмолвных блиндажей.

По словам Нины Трифоновны, в мероприятии задействовано 22 человека, прежде чем приступить к работе, пришлось изучать множество материалов, официальных документов. «Мы хотели создать атмосферу того времени, показать те трудности, которые пережили строители Сурского рубежа, слушали их воспоминания, особенно запомнились их руки, глаза и морщины. Наша театральная работа нужна, прежде всего, молодежи, чтобы они знали и уважали историю своей родной республики и страны», - говорит в беседе с журналистами Нина Панина.