В преддверии Дня Победы в Московском районе г. Чебоксары чествуют ветеранов Великой Отечественной войны

Приближается 76-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всё дальше от нас события военного лихолетья, но память о той войне, героическом подвиге, мужестве, доблести, трудолюбии народа жива и по сей день.

Сегодня, 6 мая, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов навестил ветерана Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Трофимова. Мероприятие прошло с соблюдением рекомендованных санитарно-гигиенических норм. Юрий Николаевич поздравил участника Великой Отечественной войны с приближающимся праздником – Днем Победы. Затем вручил поздравительные открытки и памятные подарки от Главы Чувашской Республики Олега Николаева, главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова и заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, заместителя председателя оргкомитета по организации празднования Дня Победы Аллы Салаевой.

«День Победы – значимая памятная дата в нашей стране, спасибо Вам за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, еще долгих лет жизни», - сказал Юрий Константинов представителю поколения героев-победителей.

Николай Яковлевич встречал гостя в добром здравии и с удовольствием рассказал о своем жизненном пути, демонстрировал фотографии из своего семейного архива, комментируя увлекательными историями.

Николай Трофимов родился в деревне Ердово Чебоксарского района. Он окончил 8 классов средней школы и курсы механизаторов.

В 1943 году был призван в армию. Волею судьбы он стал полковым артиллеристом. За годы военной службы участвовал в освобождении Латвии и Литвы.

За проявленное мужество награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

Весть о Великой Победе Николай Яковлевич встретил на огневой позиции, в 15-ти километрах от Юрмалы.

Уже в послевоенные годы работал в городе Чебоксары механизатором на стройке, внес огромный вклад в развитие столицы Чувашии. По воспоминаниям фронтовика, в далекие 50-70-е годы прошлого столетия он готовил строительные площадки для многих предприятий и жилых микрорайонов.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны, конечно, находится на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой они воспитали 3 дочерей, для него отрада – дети, внуки и правнуки, которые с удовольствием слушают воспоминания своего героя, прошедшего все невзгоды и преграды военного времени.

Также в Московском районе г. Чебоксары поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Морозова Нила Гавриловича, Свеклова Алексея Георгиевича, Мингазова Идриса Хангареевича.

Нил Морозов родился в деревне Атнашево Канашского района Чувашской АССР. Будучи учеником 9-го класса, рыл вместе со сверстниками противотанковые рвы.

Первое боевое крещение было на Орловско-Курской дуге в 1943 году. Потом попал на Белорусский фронт по освобождению города Бобруйска, где воевал в составе 301-го самоходного артиллерийского полка – 1-го Донского гвардейского танкового комплекса (был разведчиком-телеграфистом – проводил разведку, а потом передавал всё это в полк). Основной, конечно, была операция «Багратион» по освобождению Белоруссии.

Нил Гаврилович участвовал во многих военных операциях по освобождению городов Борисов, Могилёв, Брянск, Минск.

Нил Гаврилович имеет государственные награды: орден Красной Звезды, Отечественной войны I степени, боевые медали: «За отвагу», «За взятие Кенисберга», «За освобождение Варшавы» и другие, также есть награды Монголии и Белоруссии.

В послевоенные годы, в 1950-1962 годах, работал в правоохранительных и партийных органах республики. В 1963-1973 годы был юристом проектно-конструкторских организациях столицы Чувашии. Позднее вплоть до 1994 года занимался преподавательской деятельностью, работал юристом в системе Чувашпотребсоюза.

Алексей Свеклов родился в деревне Новое Янашево Яльчикского района Чувашской Республики. После окончания 7 классов его должны были призвать на фронт, некоторое время он трудился трактористом в колхозе. Весной 1943 года был призван в ряды действующей армии: в 31-й пограничный полк. С 1943 по 1945 годы был шофером воинской части № 2285. Известие о том, что настал День Победы (9 мая 1945 года) встретил в Кенигсберге. У Алексея Свеклова есть памятные награды: орден Отечественной войны, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга» и юбилейные медали.

В 1953 году Алексей Георгиевич вернулся в Чувашию. Всю свою трудовую деятельность он проработал водителем в Министерстве сельского хозяйства, Совете министров.

Идрис Мингазов родился в деревне Большие Ачасыры Нурлатского района Татарской АССР. В 1945 году попал на войну на Дальнем Востоке. Служил в Каспийской военной флотилии, на Тихоокеанском флоте, участвовал в советско-японской войне. Вместе с командой обеспечивал бесперебойный ход военных кораблей, обезвреживая подводные мины. Победу встретил в Севастополе.

Он окончил 7 классов средней школы и Марийский лесохозяйственный техникум (г. Йошкар-Ола). Затем устроился работать на ремонтный завод: начинал в должности слесаря, со временем стал и заместителем директора. Переехав в Чебоксары, устроился заместителем директора в «Росавтомат». В 75 лет вышел на заслуженный отдых с общим трудовым стажем – 60 лет.