Осторожно, железная дорога!

Железная дорога по-прежнему остается зоной повышенной опасности. Наезд подвижного состава на человека, высокое напряжение в контактном проводе являются основными факторами опасности и травмирования населения.

К сожалению, за первый квартал 2021 года, по информации ОАО «РЖД», на путях железнодорожных станций Казанского центра травмировано 4 человека, три случая из них с летальным исходом.

Администрация Московского района г. Чебоксары в очередной раз обращается к родителям – будьте внимательны к своим детям, проводите беседы о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Прежде всего, специалисты рекомендуют придерживаться основных правил:

- нельзя перемещаться по железнодорожным путям. Железнодорожные пути необходимо переходить только в тех местах, которые оборудованы пешеходными настилами;

- если на железнодорожном переезде закрыт шлагбаум или горит красный сигнал светофора, переходить через переезд запрещено;

- нельзя пролезать под вагонами и перелезать через автоцепки;

- вдоль путей необходимо идти на расстоянии дальше 5 м от крайнего рельса;

- если железнодорожные мосты или тоннели не оборудованы дорожками для прохода, проходить через них нельзя;

- когда проходит поезд одного направления, необходимо убедиться, что не идет маршрут встречного направления и только потом переходить через пути;

- во время перехода через пути нельзя разговаривать по телефону и использовать наушники;

- запрещено подниматься на электрические опоры. Нельзя трогать электрические провода, которые лежат на земле;

- запрещено залезать в цистерны и другие железнодорожные объекты;

- запрещено зацепляться за движущийся состав.

Уважаемые граждане, ответственность за действия несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта несут родители. Помните, что задача взрослых – сохранение здоровья и жизни наших детей.

21 апреля 2021
Безопасное детство,