В Чебоксарах усилили контроль за работой общественного транспорта

В Чебоксарах усилили контроль за работой общественного транспорта

Итоги проведения контрольных мероприятий по соблюдению графика движения общественного транспорта за 1 квартал текущего года обсудили на городской планерке под руководством и.о. главы администрации Чебоксар Андрея Петрова и главы города Олега Кортунова.

По словам начальника отдела транспортного обеспечения Дмитрия Букина, после снятия ряда ограничительных мер возобновлены выездные проверки. Так, совместно с Отделом ГИБДД по г. Чебоксары проверено 61 транспортное средство, составлено 5 актов (маршруты №№ 15, 35) и 5 административных материалов (маршруты №№ 12, 41 и 45). На водителей наложены штрафы, а перевозчикам направлены предупреждения и претензии. Контроль пассажирского транспорта ведется с помощью систем видеонаблюдения комплекса «Безопасный город» и системы мониторинга на базе ГЛОНАСС.

Директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов доложил, что в части взаимодействия с центром диспетчеризации перевозчикам в течение 1 квартала направлено 144 претензии. Наибольшее количество – по маршрутам №№ 26, 33, 47, 52, 65.

Еще одна проблема – это отсутствие на некоторых автобусах спутниковой навигации ГЛОНАСС. Информация о них не отображается в информационной системе «Умный транспорт» и на остановочных табло. Больше всего незаявленных средств выявлено на 65 маршруте.

«Мы не должны ждать просьб и жалоб от горожан, надо постоянно встречаться с людьми на предприятиях и остановках общественного транспорта, спрашивать о проблемах и решать их», – отметил и.о. главы администрации Андрей Петров.

Отдельно затронута тема доступности транспорта в вечернее время. Согласно контрактным обязательствам перевозчики обязаны осуществлять работу автобусов до 22-00. Как отметил Дмитрий Букин, количество выполненных рейсов возросло с 1144 в январе до 1869 в марте. По данным системы мониторинга, маршруты №№3, 5, 7, 41, 42, 43, 65 не делают или делают менее 1 рейса после 21-00, что является нарушением. Троллейбусные маршруты курсируют по городу вплоть до полуночи.



19 апреля 2021
16:22
Поделиться