Активисты Молодежного правительства побывали на малой родине космонавта № 3

Сегодня – Всемирный день авиации и космонавтики. В этом году мы отмечаем особую дату – 60-летие полёта в космос Юрия Гагарина.

Так, в преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики активисты Молодежного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары побывали на малой родине космонавта № 3 Андрияна Николаева – в Шоршелах Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Музей космонавтики открыт 14 декабря 1972 года в здании сельской школы по инициативе её директора М.Я. Гаврилова. Часть экспозиции музея посвящена космонавту Николаю Бударину, уроженцу Чувашии.

Уголок класса Шоршелской семилетней школы и парта, за которой учился Николаев, генеральская форма Николаева и его последняя книга «Притяжение Земли», спускаемый аппарат космического корабля «Восток», который побывал в космосе – всё это ребята увидели своими глазами.

Сегодня Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева включает Музей космонавтики, стелу «Ракета», бронзовый бюст А. Г. Николаева, Дом-музей семьи Николаевых, Сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями комплекса, часовню-усыпальницу над могилой А.Г. Николаева.

Посетители имеют возможность осмотреть тематические залы, посвященные детству и юности прославленного земляка, «Космос – дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь», «Астрономический класс».

«Как здорово, что у нас есть возможность прикоснуться к истории, впитать дыхание времени», - поделились своими впечатлениями ребята.

12 апреля 2021