Итоги Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» подвели в Московском районе г. Чебоксары

С 15 по 26 марта проходил первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». На днях субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары подвели итоги превентивной работы.

В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов, представители отделов полиции № 4 и № 5 УМВД России по г. Чебоксары, Росгвардии, УИИ УФСИН РФ по ЧР. Также на встречу были приглашены сотрудники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, управления образования города Чебоксары, наркологической службы республики, председатели территориальных общественных самоуправлений, руководители управляющих компаний и другие.

Слово предоставили врачу-наркологу Республиканского наркологического диспансера Лидии Григорьевой. Опытный специалист проинформировала о наркоситуации на территории Московского района г. Чебоксары. Лидия Анатольевна привела в пример цифры, говорила об индивидуальной работе с каждым пациентом, склонным к пагубным привычкам. С целью пропаганды здорового образа жизни врачи-наркологи изо дня в день проводят встречи с учениками и студенческой молодежью, им демонстрируют фильм «Секреты манипуляции» о негативном последствии наркомании.

О приоритетных планах по снижению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в 2021 году, выступили начальники отделов полиции №4 и №5 УМВД РФ по г. Чебоксары Владимир Степанов и Евгений Семенов. Как отмечают блюстители правопорядка, наблюдается снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на 2,9%.

Дополнила спикеров и заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталья Поздеева. В целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ проведено социально-психологическое тестирование лиц в возрасте 13-18 лет. Из 22 школ Московского района тестирование прошли 7422 обучающихся, что составляет 93,5%. По результатам тестирования в 211 классах 22 школ выявлено 479 (6,4%) с высоким показателем вероятности риска потребления ПАВ. Образовательными учреждениями по итогам тестирования скорректированы планы работы по профилактике наркомании, преступлений, правонарушений, суицидов, организованы дополнительные профилактические мероприятия в классах.

В рамках акции прошли рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении. При посещении семей проведены профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений, затрагивались вопросы, касающиеся сохранения жизни и здоровья подростков. Несовершеннолетним вручены памятки «Рекомендации и советы подросткам по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма». Всего в рамках акции субъектами профилактики посещено 72 семьи.

Сотрудниками администрации Московского района г. Чебоксары совместно с участковыми уполномоченными полиции проведены обходы дворовых территорий района по выявлению и устранению надписей, содержащих пропаганду психоактивных веществ. В ходе таких обходов выявлено и устранены надписи на 15 строениях, по которым управляющим компаниям, ТСЖ и др. Вынесены предписания об обеспечении надлежащего состояния фасада зданий.

Обследованы предприятия торговли и общественного питания на предмет выявления нарушений в данном направлении, в ходе которого нарушений не выявлено. В вечернее и ночное время суток проводились проверки продажи кальянов, табака для кальяна и некурительных табачных изделий (снюс) совместно с сотрудниками полиции.

На территории Московского района г. Чебоксары среди молодежи организован видеоквест «Успеть за 72 часа», на базах библиотек проведены лекции и беседы на антинаркотическую тему с участием специалистов наркологической службы.

Подведя итоги работы субъектов, были затронуты отрицательные и положительные моменты работы, а также поставлены задачи при проведении второго этапа данной акции, которая пройдет с 18 по 29 октября этого года.

Уважаемые граждане, об имеющихся фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, просим информировать в МВД по Чувашской Республике по телефону: 58-33-33 или по телефону: 23-52-24 (администрация Московского района г. Чебоксары). Также по вопросам квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц следует обращаться в Республиканский наркологический диспансер по телефону: 62-63-63.