Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» набирает обороты

Специалисты Республиканского наркологического диспансера продолжают профилактическую работу по предупреждению употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

На днях специалисты встретились с учащимися средних школ нашей республики. Разговор с подростками шел об их будущем и необходимости ведения здорового образа жизни, о том, как влияют психоактивные вещества на сознание и поведение человека, как деградирует человек, употребляющий наркотики.

Врач психиатр-нарколог обсудила с ребятами тему здорового образа жизни в целом и безопасного поведения в социальной среде, напомнила о бдительности в Интернет-пространстве.

Для того чтобы оградить детей от опасности употребления наркотиков и других психоактивных веществ, родителям следует знать, что альтернативой этому служат:

- крепкие семейные узы;

- активная роль родителей в жизни детей;

- ведение всей семьей здорового образа жизни;

- совместные семейные походы и праздники;

- добрые семейные традиции;

- вовлечение ребенка в различные кружки и секции.

Напомним, Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» продлится до 26 марта. «Телефоны доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике: 58-33-33.

По вопросам диагностики и лечения зависимости от наркотиков можно проконсультироваться по телефонам наркологической службы Минздрава Чувашии:

Круглосуточно в г. Чебоксары – (8352) 58-03-84.

С 8:00 до 19:00 по телефонам:

Диспансерно-поликлиническое отделение №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) – 62-63-63.

г. Новочебоксарск – 8 (8352) 73-29-83.

г. Шумерля – 8 (83536) 5-14-30.