«Сообщи, где торгуют смертью»: субъекты профилактики провели выездное совещание в средней школе № 62 г. Чебоксары

В столице Чувашии проходит первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В целях пропаганды здорового образа жизни специалисты проводят тематические беседы, тренинги с родителями, педагогической общественностью, студенческой и учащейся молодежью.

Так, в рамках акции в Московском районе г. Чебоксары было организовано выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Координационного совета  по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Местом встречи субъектов профилактики Московского района г. Чебоксары стала средняя общеобразовательная школа № 62 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика РАО Г.Н. Волкова.

На заседании присутствовали начальник ПДН отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шетяева, старший инспектор ПДН отдела полиции № 4 Наталья Ульянова, директор БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Лариса Рябинина. Также были приглашены педагог-психолог центра «Содружество» г. Чебоксары, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогический коллектив школы и другие.

Открыла заседание заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав при администрации Московского района г. Чебоксары Светлана Звонилова. Она отметила, что по итогам 2 месяцев текущего года на территории Московского района наблюдается снижение подростковой преступности на 66,7%.

Об анализе состояния преступности среди несовершеннолетних на территории района и проводимой работе по профилактике потребления алкогольной продукции и психоактивных веществ доложила Анна Шетяева.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних инспекторами ПДН регулярно проводятся профилактические мероприятия «Полиция и дети», «Алкоголь. Табак. Подросток», «Ночной город». Блюстители порядка проверяют места скопления молодежи, по выявлению несовершеннолетних, нарушающих административное законодательство, допускающих немедицинское употребление наркотических и одурманивающих веществ.

Тему продолжила главный подростковый врач детско-подросткового отделения БУ ЧР «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Лидия Григорьева. Она проинформировала собравшихся об организации профилактической работы с несовершеннолетними в целях раннего выявления потребителей ПАВ на территории Московского района г. Чебоксары. Лидия Анатольевна обратила внимание собравшихся на медицинскую модель превенции, которая реализуется в соответствии с целями и задачами стратегии антинаркотической политики медицинскими организациями.

Лидия Анатольевна сообщила, что наблюдается снижение количества несовершеннолетних, потребителей ПАВ – с 266 в 2019 году до 252 в 2020 году, на освидетельствование в 2020 году было доставлено 118 человек, из них обнаружены ПАВ – у 51 человека.

О профилактической работе по недопущению совершения подростками правонарушений и преступлений доложил заместитель по воспитательной работе средней школы № 29 г. Чебоксары Валентина Осипова. В учреждении сложилась целенаправленная система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, формированию здорового образа жизни. Составляющими данной системы являются работа социально-психологической службы, совета профилактики, организована работа кружков и секций, классных руководителей с обучающимися, общественных воспитателей с семьями обучающихся.

В решении проблем предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних эффективен курс «Право» в старшей школе, а также проводимые недели и месячники по данной тематике. В их организации участвуют не только классные руководители, но и сотрудники ГИБДД, пожарной охраны, представители общественных организаций.

Проведение бесед на классных часах, разъяснительной работы о видах ответственности за те или иные противоправные поступки, характерные для подростковой среды виды преступлений, понятий об административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности несовершеннолетних дают мотивацию на ответственность за свои действия.

Затем члены комиссии и Координационного совета заслушали персональные отчеты общественных воспитателей несовершеннолетних.

Директор средней школы № 62 г. Чебоксары Наталия Кузнецова призвала весь педагогический коллектив школы ответственнее отнестись к профилактической работе с каждым ребенком, усилить разъяснительную работу с родителями, индивидуально подходить к каждому случаю.

В конце выездного заседания Светлана Сергеевна подвела итоги работы, призвала все субъекты профилактики усилить работу по профилактике правонарушений и недопущению роста преступности среди несовершеннолетних.