Ветераны Великой Отечественной войны стали обладателями памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области»

Памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной области» была учреждена по инициативе руководителя региона Олега Николаева. За этот период ее обладателями стали свыше 2 тысяч человек, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание населения и т.д.

Сегодня, 17 марта, долгожителям Московского района г. Чебоксары, ветеранам Великой Отечественной войны Ильину Ипатию Анисимовичу, Аванской Серафиме Сергеевне, Белоусовой Любови Васильевне вручена памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной области». Мероприятия проведены с соблюдением рекомендованных санитарно-гигиенических норм.

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин и сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Марианна Жукова навестили Ильина Ипатия Анисимовича. Гости отметили заслуги Ипатия Анисимовича, пожелали крепкого здоровья, благополучия, преподнесли букет цветов и памятный подарок.

Ипатий Ильин родился 3 февраля 1919 года в деревне Новое Янашево Яльчикского района Чувашской Республики. Он окончил 7 классов средней школы и поступил в Батыревское педагогическое училище.

В мае 1941 года Ипатий Анисимович был призван в действующую армию и августе 1941 года отправлен на обучение на курсы артиллериста в город Алма-Ата.

После прохождения курсов попал на фронт, где Ипатию Ильину довелось воевать на Ленинградском фронте. Он командовал взводом, впоследствии был ранен. Весть об окончании Великой Отечественной войны встретил в Латвии.

В 1948 году Ипатия Анисимовича комиссовали в воздушно-десантные войска, в 1954 году был уволен в запас. С 1963 по 1969 годы был редактором на телевидении, затем вплоть до выхода на заслуженный отдых работал бригадиром мозаичников в СУ № 28. Общий стаж работы более – 45 лет.

Ипатий Ильин имеет Орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали.

Помощник депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Ильдара Абызова Елена Турханова и сотрудник администрации Московского района г. Чебоксары Марианна Жукова побывали у Аванской Серафимы Сергеевны.

Серафима Аванская родилась 23 июля 1918 года в деревне Большое Аккозино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Серафима Сергеевна окончила 7 классов средней школы, затем поступила в землеустроительный техникум в городе Мариинский Посад.

Уже в 1943 году юную девушку призвали в действующую армию, в звании младшего сержанта она служила на Южном фронте радисткой. В феврале 1945 года обеспечивала связью при проведении Ялтинской конференции, весной 1945 года ее направили на Дальневосточный фронт.

Серафима Сергеевна принимала участие в боях с милитаристской Японией и демобилизовалась лишь в декабре 1945 года.

В послевоенные годы Серафима Сергеевна трудилась землеустроителем в разных районах Чувашской Республики, за 15 лет до выхода на заслуженный отдых работала кассиром в сберегательной кассе в Мариинском Посаде.

Серафима Аванская награждена медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», знаком «Фронтовик – 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Заблестела памятная медаль в честь 100-летия образования Чувашской автономной области и на груди Белоусовой Любови Васильевны.

Она родилась 17 сентября 1921 года в деревне Нерядово Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Любовь Васильевна окончила 4 класса средней школы, трудилась в родном колхозе на сельскохозяйственных работах.

За месяц до начала Великой Отечественной войны успела выйти замуж, однако мужа в числе первых забрали на фронт.

Пока супруг защищал Родину на полях сражения, Любовь Васильевна устроилась в АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» в цех № 509. Предприятие в то время было нацелено на выпуск военной продукции, и Любовь Васильевна вместе со своими коллегами мешала состав для бомб.

Сегодня Любовь Белоусова является ветераном градообразующего предприятия, поскольку родному заводу она посвятила всю свою трудовую деятельность длиною в полвека.