Скоро на пенсию? Подготовьтесь к ней заранее

Скоро на пенсию? Подготовьтесь к ней заранее

Каждый из нас заинтересован в максимальном размере пенсии. Это зависит от полноты учета ваших пенсионных прав (стаж, зарплата, взносы, сведения об учебе, другие социально значимые периоды). Для проверки и восполнения «пробелов» Пенсионному фонду требуется  время на взаимодействие с гражданином по представлению имеющихся документов о стаже и заработке. Поэтому призываем готовиться к выходу на пенсию заранее. Указанные сведения аккумулируются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) гражданина, который легко контролируется  - выписку из ИЛС получайте в «Личном кабинете» на сайтах ПФР или Единого портала государственных услуг, лично в МФЦ или в ПФР. Размер назначаемой пенсии напрямую зависит от учета всех сведений.

Пенсионный фонд принимает и самостоятельно запрашивает (в том числе в странах бывшего СССР) недостающие документы, включает в ИЛС неучтенные периоды работы.

Более того, если в ИЛС будущего пенсионера все указано правильно и в полном объеме, то в назначенный срок достаточно подать электронное заявление с отметкой-«галочкой» о согласии назначения пенсии по данным ИЛС. В этом случае, пенсия вам будет назначена «в один клик» без посещения Пенсионного фонда.

Управление ПФР в г. Чебоксары активно взаимодействует с предпенсионерами, которые выходят на пенсию в этом и следующем годах (мужчины – 1960 года рождения, женщины – 1965 года рождения). Однако еще около 1 800 граждан затягивают обращение в ПФР по данному вопросу. Если вы или ваши родные и близкие собираются на пенсию, помните, что раньше начатая работа позволит назначить максимально возможную пенсию. Начать заблаговременную работу можно через работодателя либо лично через Пенсионный фонд по предварительной записи (телефоны для записи: 8 (8352)28-01-23, 8-800-600-04-85).



05 марта 2021
15:20

Управление ПФР в г. Чебоксары

2021
Поделиться