Создатель макета «Сурский рубеж» Данил Жаров поделится семейным кулинарным рецептом

Челлендж «Завтрак с победителем» в столице Чувашии набирает обороты. Мероприятие проходит в рамках проекта «Здоровое питание глазами школьников» управления образования администрации города Чебоксары. В кулинарной эстафете принимают участие школьники, которые добились успехов в той или иной деятельности.

Очередной челлендж намечен на 18 февраля в 15.00, в котором примут участие Павел Швед (средняя школа № 6), Александр Ермолаев (средняя школа № 20) и Данил Жаров (средняя школа № 59).

Данил Жаров увлекается бальными танцами, судомоделированием, играет на фортепиано, поет в хоре, а еще он – многократный победитель городских, республиканских соревнований.

К Году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Данил изготовил тематический макет. В его создании помогали родители: мама Татьяна Владимировна преподает в средней школе № 61 г. Чебоксары, а папа Александр Петрович является председателем Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Московского района г. Чебоксары, сотрудником администрации Московского района г. Чебоксары.

Родственники Данила со стороны матери, уроженцы Урмарского района, принимали участие в строительстве рубежей. Они возводились с 28 октября 1941 г. по 25 января 1942 г. По официальным данным, ежедневно трудились 85-110 тыс. человек, вынуто земли – 4897 тыс. куб. м. За 45 дней построили 380 км оборонительных конструкций и сделано 2347 огневых точек, 1970 землянок.

В ходе исследовательской работы чебоксарский школьник побывал в тех местах, где проходила линия обороны. В селе Янтиково, в частности, установлена стела «Труженикам села» в память о доблести и мужестве соотечественников.

Макет получился внушительных размеров – 80*120 см. На кропотливую работу ушло больше месяца, поскольку каждую деталь подыскивали тщательным образом, в ход пошли опилки, природные материалы и военно-патриотический настрой всех членов семьи Жаровых. Старания отмечены на высоком республиканском уровне.