В Чебоксарах организовали проверку гаражных кооперативов: выявлено несколько нарушений

Администрацией Московского района г. Чебоксары организован межведомственный рейд по вопросу соблюдения правил пожарной безопасности, нарушений прав потребителя и благополучия человека, правил охраны окружающей среды.

В данном мероприятии участвовали должностные лица  и сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, отдела полиции № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, АО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств». Также были приглашены председатель правления ТСЖ «Парковый», жильцы дома № 1 по ул. Л. Агакова.

Специальная комиссия проверила гаражные кооперативы «Ива», «Заря-3», «Мираж», «Волгарь» по пр. М. Горького.

В ходе межведомственного обследования установлено, что в одном из нежилых помещений, в гаражном кооперативе «Волгарь», организовано производство по изготовлению мебели. Здесь в печи для обогрева помещения сжигают отходы мебельного производства, используя плиты ДВП.

По факту законности организации производства по изготовлению мебели инициирована проверка отделом полиции № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары в порядке ст. 144 и ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. По факту сжигания отходов производства в печи представителем Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Кроме того, с владельцами гаражных кооперативов проведены профилактические беседы о соблюдении пожарной безопасности, недопущении сжигании в печи опасных отходов производства.

Профилактические работы в данном направлении будут продолжены и впредь.

27 января 2021