13 января – День российской печати

Сегодня, 13 января, свой профессиональный праздник отмечают работники средств массовой информации – журналисты, корреспонденты, полиграфисты, издатели, редакторы изданий. Именно в этот день в 1703 году по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Первым редактором газеты был директор московского Печатного двора Фёдор Поликарпов-Орлов.

В нашей республике День чувашской печати отмечают с 2000 года каждое третье воскресенье января. Дата ознаменована тем, что 21 января 1906 года выпустили первую чувашскую газету «Хыпар», что в переводе означает «Вести». Первым редактором стал профессор Николай Никольский.

По данным Мининформполитики Чувашии, на сегодняшний день спустя столетие в регионе насчитывается 169 средств массовой информации. Среди них такие популярные издания, как «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», Хыпар», «Грани», «АиФ Чувашия» и т.д.

Праздничное мероприятие по случаю двух памятных дат – Дня российской и чувашской печати – состоится 16 января в 11.00 часов на базе Дворца культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Организаторы приглашают всех желающих посмотреть прямую трансляцию в социальной сети «Вконтакте» в группе «Чувашская Республика».

Администрация Московского района г. Чебоксары сотрудничает с корпоративными изданиями предприятий, организаций, учреждений: АО «ЭЛАРА», АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, «За мир» (АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева), «Ульяновец (ЧГУ им. И.Н. Ульянова).

Поздравляем всех работников пера, желаем вдохновения, творческих успехов, неиссякаемой энергии, интересных информационных поводов, быть профессионалами своего дела, благодарим за плодотворное сотрудничество, как ведущие издания нашей республики, так и корпоративные издания организаций, учреждений и предприятий.

13 января 2021