Чебоксарцы обращаются за консультацией по жилищным вопросам

Чебоксарцы обращаются за консультацией по жилищным вопросам

В 4 квартале прошлого года в отдел по учету и распределению жилья администрации Московского района г. Чебоксары обратилось 758 граждан, в том числе за консультацией по телефону, через социальные сети.

Специалисты приняли заявления с приложениями документов посредством почтовой и электронной связи от 347 граждан.

36 семей обратились с заявлением о признании их нуждающимися в жилом помещении и принятии на учет для участия в различных программах государственной поддержки в приобретении жилья.

По вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье проконсультирован 301 гражданин; по вопросу возможности участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей даны разъяснения 63 семьям; 37 семей обратились с заявлением о заключении договора социального найма на занимаемое жилое помещение.

Проконсультированы 44 человека по вопросу о представлении документов к заявлению для заключения договора социального найма; 36 семьям выдано постановление для заключения договора социального найма.

117 семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, прошли ежегодную перерегистрацию и получили уведомления о прохождении перерегистрации.

Специалистами подготовлены и направлены документы в межведомственную комиссию по предоставлению жилых помещений Государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования для продления и заключения договоров коммерческого найма на 21 семью, состоящую на учете нуждающихся  в улучшении жилищных условий.

Даны разъяснения 57 молодым семьям по вопросу получения свидетельства на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».  47 молодых семей подали заявление на участие в данном мероприятии.

19 гражданам дана консультация по вопросу выдачи сертификатов на приобретение жилья инвалидам, детям-инвалидам и участникам боевых действий, вставших на учет для улучшения жилищных условий по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005 года.  



12 января 2021
16:29
2021
Поделиться