Субъекты профилактики подвели итоги совместной работы в уходящем году и обозначили основные акценты

Сегодня, 28 декабря, в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось завершающее в этом году заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Здесь обсудили вопросы профилактической работы с несовершеннолетними и семьями «группы риска».

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шитяева сообщила, что сотрудникам полиции проведена акция «Полицейский Дед Мороз». Детям, находящимся в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары», были вручены шоколадные подарки.

Согласно информации и.о. начальника подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары Ирины Андреевой, по итогам прошедшего месяца в Московском районе г. Чебоксары в статистику не вошло ни одно преступление, совершенное несовершеннолетними и в отношении них.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав собиралась 58 раз с соблюдением рекомендованных санитарно-гигиенических норм. В ходе заседаний был рассмотрен 1541 материал, за аналогичный период прошлого года – 1457. В их числе материалы на несовершеннолетних и их родителей, в том числе административных дел всего 879 (АППГ – 933), из них 298 (АППГ – 302) административных дел в отношении несовершеннолетних, 556 (АППГ – 603) – в отношении родителей, в отношении иных лиц – 25 (АППГ – 28).

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. По состоянию на сегодняшний день, в группе круглосуточного пребывания проживают 20 несовершеннолетних, из них по Московскому району – 11 детей.

Любовь Витальевна сообщила о том, что за прошедшую неделю в центр были помещены 2 несовершеннолетних: один ребенок проживает в г. Новочебоксарск, другой ребенок поступил в центр на основании заявления близкого родственника.

Далее Любовь Витальевна рассказала о мероприятиях, которые будут организованы для детей, нуждающихся в помощи государства, в предпраздничные дни.

Затем заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова напомнила субъектам профилактики, что в предстоящие новогодние праздники необходимо усилить контроль за семьями «группы риска» и состоящими на профилактическом учете, в целях предотвращения детской и младенческой смертности. В завершение встречи Светлана Сергеевна пожелала всем плодотворной профилактической работы.

28 декабря 2020