В микрорайоне «Волжский-3» установлены контейнеры для раздельного сбора ПЭТ-бутылок

В микрорайоне «Волжский-3» установлены контейнеры для раздельного сбора ПЭТ-бутылок

Национальный проект «Экология» подразумевает внедрение раздельного сбора мусора во всех населенных пунктах нашей страны. В столице Чувашии жители нескольких многоквартирных домов уже начали разделять мусор на два типа: «сухой» и «мокрый». К слову, «сухой» мусор подлежит вторичной обработке, а это бумага, пластик, стекло и т.д.

К примеру, по поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова на территории Московского района г. Чебоксары еще в прошлом году обустроено 11 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора. Работники жилищно-коммунального хозяйства расположили их по следующим адресам: ул. О. Беспалова, 4, ул. Димитрова, 20, ул. Радужная, 1/1, ул. Миначева, 17 и 19/1, ул. М. Павлова, 31 и 37, ул. Энтузиастов, 7 и 7/1, ул. Урукова, 1 и 1/1, ул. П. Ермолаева, 1, 3, ул. М. Залка, 12, 12/1, 12/2, 14, пр. М. Горького, 38/2, ул. Игнатьева, 4, бульвар Миттова, 4, 6 и ул. Ахазова, 5.

На этом работа по раздельному сбору мусора не завершилась. Жители северо-западной части столицы неоднократно обращались в свою управляющую организацию с инициативой – организовать сбор пластиковой дары. Как известно, пищевые отходы разлагаются за 30 дней, картон – 3 месяца, а пластик – примерно за 100-500 лет.

Вскоре управляющая компания «Волжский-3» совместно ООО «МВК «Экоцентр» разработали пилотный проект раздельного сбора ПЭТ-бутылок.

Специальные контейнеры ярко-желтого цвета установлены по 18 адресам микрорайона. Жители, увидев надпись «Здесь только пластиковые бутылки», смело могут отправлять отходы по назначению. Однако рекомендовано сжать ёмкость, этикетку и крышки снимать не нужно, мыть перед отправкой тоже не стоит.

Пилотный проект призывает смешанные отходы отправлять в обычный контейнер, а ПЭТ-бутылки – в ярко-желтый контейнер для раздельного сбора.

«От жителей микрорайона поступали обращения по раздельному сбору мусора. Мы к региональному оператору вышли с инициативой. Они пошли навстречу, в результате чего достигнута договоренность об установке специальных контейнеров для пластиковых бутылок. Надеемся, что данную инициативу поддержат все жители микрорайона», - говорит директор управляющей компании «Волжский-3» Никита Спирин.

В свою очередь, руководитель ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский отмечает: «Пластиковые бутылки соберут, и специальная организация отвезет их не на полигон, а на дальнейшую переработку. Важно, чтобы проект жил, вносил свой вклад в сохранение нашей экологии. Судьба проекта зависит от самих жителей».

 



22 декабря 2020
09:17
Поделиться