С муниципальными служащими проведена профилактическая беседа о бесконтактных мошенничествах

Сегодня, 17 декабря, в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары начальник отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Владимир Степанов встретился с муниципальными служащими. Мероприятие проведено в рамках Единого дня профилактики.

В ходе встречи была затронута одна из самых актуальных тем – профилактика мошенничества бесконтактным способом.

В первую очередь, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров привел нерадушную статистику. В столице Чувашии только с января по ноябрь этого года жертвами мошенников стал 2251 чебоксарец. Мошенникам при помощи различных уловок удалось «обогатиться» на общую сумму свыше 148,5 млн. рублей.

Почему жители столицы ведутся на уловки мошенников? Как не попасть на их «крючок»? – эти и другие вопросы подробно рассмотрел Владимир Витальевич.

Прежде всего, не стоит отвечать на звонки с неизвестных номеров. Если собеседник представляется «сотрудником банка», то ни в коем случае не следует сообщать номер своей банковской карты, секретный код безопасности на обратной стороне (CVV2).

Во-вторых, Интернет-мошенники могут взламывать страницы социальных сетей и от Вашего имени просить у друзей определенные суммы на мнимую беду.

Необходимо предельно аккуратно пользоваться сайтами, занимающими продажами. Вы можете заказать один товар, а вместо него отправят другой. Как один из жителей заказал шуроповерт, забрав заказ и открыв его дома, мужчина получил всего лишь отвертки.

Сообщения о выигрыше, предложение компенсации, просьба о предоплате за товар или услугу в Интернете – эти и многие другие виды мошенничества фиксируют в своей практике блюстители правопорядка.

«Это происходит каждый день. Наша совместная задача – довести до каждого человека важную информацию, чтобы наши близкие, родственники, друзья, соседи, знакомые никогда не попались на уловки мошенников», - заключил начальник отдела полиции № 4 УМВД России по г. Чебоксары Владимир Степанов.

В завершение встречи организовали просмотр наглядных видеороликов, подготовленных ведомством.

Напоминаем, что в Чебоксарах проходит городской конкурс видеороликов «Осторожно, мошенники». Готовые работы принимаются до 21 декабря по электронной почте: elena-ilinishna@yandex.ru, контактный телефон: 24-38-12.