Что понимается под общей площадью жилого помещения?

Что понимается под общей площадью жилого помещения?

В современном жилищном законодательстве важную роль играет понятие общей площади жилья. Размеры социальных выплат, субсидирований процентов по кредитам, предоставляемые местными и государственными бюджетами, в помощь гражданам на приобретение жилья опираются в своих расчетах на понятие общей площади, это важный параметр оформления сделок по отчуждению и приобретению жилья.

Что такое общая площадь жилого помещения? Определение общей площади жилого помещения дается частью 5 статьи 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации. В общую площадь входят площади жилых комнат, кухонь, ванных, туалетов, коридоров, иных помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Установлено исключение из общей площади жилого помещения площадей балконов, лоджий, веранд и террас – они в общую площадь жилого помещения не входят ни целиком, ни долями либо коэффициентами.

Общая площадь жилого помещения в квартире коммунального заселения (в квартире с несколькими нанимателями, в жилых домах – бывших общежитиях) определяется из площади жилого помещения, занимаемого гражданином, а также соответствующего размера площади долей всех пользуемых вспомогательных помещений (коридоров, кухонь, сушилок, санитарно-бытовых помещений), доля исчисляется пропорционально площади жилого помещения, занимаемого гражданином, и суммы площадей  всех вспомогательных бытовых помещений (за исключением балконов и лоджий).

При сносе ветхих жилых домов площади лоджий, террас, балконов также не учитываются, поскольку не входят в общую площадь квартиры.



10 декабря 2020
17:00
2020
Поделиться