На территории Московского района г. Чебоксары ведется профилактическая работа о влиянии пагубных привычек

Алкоголизм – это одна из серьезнейших проблем современного общества. Потребление алкоголя приводит к таким проблемам, как психические расстройства, разрушение семейных и социальных отношений, деградация личности, необратимому расстройству здоровья.

Начинаются проблемы с учебой или на работе. Обостряются проблемы в общении с окружающими людьми. Перепады настроения и отсутствие критичного восприятия приводят к регулярным случаям асоциального поведения: зависимый может ударить ребенка или старика, нагрубить незнакомцу, затеять драку в людном месте.

Постепенно пристрастие к алкоголю вытесняет все иные увлечения и хобби. Интересными занятиями для такого человека остаются только увлечения, связанные с выпивкой. Нередко человек, который до болезни совершенно не интересовался азартными играми, попадая в алкогольную зависимость, начинает проводить много времени за карточными играми.

На территории Московского района г. Чебоксары ведется работа по профилактике пьянства, уменьшения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения. Основной нормативной базой, регулирующих данную работу являются Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации»; Закон Чувашской Республики от 22 февраля 2017 года №5 «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике».

В целях координации работы по профилактике правонарушений и совершенствования взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений постановлением главы администрации района создана комиссия по профилактике правонарушений. В состав комиссии включены работники администрации района, представители управляющих компаний, общественных объединений, правоохранительных органов, Центра занятости труда, наркологии, священнослужители.

По вопросам профилактики правонарушений в 2020 году проведено 2 заседания комиссии по профилактике правонарушений. Также при 12 участковых пунктах полиции проводятся заседания Советов профилактики.

Основными вопросами на заседаниях комиссии являются вопросы, связанные с пресечением  и предупреждением преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, профилактика пьянства.

Сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация в г. Чебоксары, связанная с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, не позволили в полной мере реализовать большинство мероприятий, запланированные планом работы комиссии по профилактики правонарушений.

Всё же за отчетный период проведено 36 заседаний советов профилактики, на которых проведена профилактическая работа в отношении 279 контролируемых граждан, из них:

- семей, находящихся в социально-опасном положении – 36;

- семейно-бытовых дебоширов – 108;

- граждан, находящихся под наблюдением наркологов – 26;

- ранее судимых граждан, подлежащих социальной адаптации, ресоциализации – 27;

- условно осужденных граждан – 43;

- направлено 14 граждан в Республиканский наркологический диспансер на добровольное лечение от алкоголизма и наркомании;

- оказана социальная правовая помощь 18 гражданам, оказавшимся в социально-опасном положении;

- оказано содействие в получении паспортов, других документов 23 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Работа комиссии по активизации по профилактике пьянства, уменьшения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, будет продолжена в тесном сотрудничестве другими субъектами профилактики.

02 декабря 2020