В учреждении социальной сферы г. Чебоксары проходит Неделя чувашской вышивки

В Чувашии учредили новый праздник – День чувашской вышивки. Соответствующий указ подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии в поддержку нового праздника проходит Неделя чувашской вышивки.

Так, под руководством специалистов по работе с семьей организованы тематические мероприятия.

На занятии «Оживают под иглой узоры» дети познакомились с культурой родного края, символикой и особенностями создания уникальной вышивки чувашского народа.

Особый восторг был у детей при рассмотрении слайдов о родном городе, нарядов и украшений чувашского народа.

Затем ребята попробовали себя в роли мастеров и вышили чувашский узор «Дерево жизни», который является ведущим орнаментом в чувашской вышивке. Узор символизирует источник рода, жизни, мудрости.

На таких занятиях у детей формируется интерес к декоративно-прикладному искусству чувашского народа. Через призму истории, жизни и быта предков ребенок познает себя, наш мир сегодня, развивает в себе потребность художественных впечатлений, чувство восхищения перед явлением прекрасного.