Свет материнства – свет любви: ко Дню матери чебоксарские библиотеки организуют марафон событий

Свет материнства – свет любви: ко Дню матери чебоксарские библиотеки организуют марафон событий

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери, день признания любви и уважения самому родному и дорогому человеку – маме. К этому празднику присоединились и чебоксарские библиотеки.

В эти Молодежная библиотека им. К. Чуковского проводит конкурс фотографий «Читаем любимой маме». Участники акции выкладывали на страницах социальной сети «Вконтакте» фотографии детей, которые читают любимой маме книгу. Фототворения можно увидеть при помощи хэштегов #Библ2 1 #ЧитаемЛЮБИМОЙМАМЕ #ЧуковкаЧебоксары.

В День матери, 29 ноября, в библиотеке им. К. Чуковского также проводится виртуальная выставка «Самый близкий и родной человек». На выставке будут представлены произведения о мамах и для мам: художественные произведения, книги по семейной психологии, домоводству и кулинарии.

В этот день Молодежная библиотека им. И. Тургенева организует литературно-музыкальную композицию «Свет материнства – свет любви». На странице библиотеки «Вконтакте» будут публиковаться тематические аудиоматериалы, тексты и иллюстрации ко Дню матери.

На протяжении всего ноября библиотека им. В. Сухомлинского проводит книжно-иллюстративную выставку «Мама. Жизнь подарила мне и тебе». На выставке представлены книги о материнском подвиге и репродукции картин знаменитых художников, воспевших Мадонну. Вместе с детьми библиотекари вспомнят стихи и рассказы о любимых мамах.

Кроме того, в библиотеке пройдет игра «Закончи пословицу», которая поможет участникам вспомнить известные пословицы и поговорки о мамах и семье. Дети скажут добрые слова о своих мамах и создадут им в подарок рисунки.

С 5 по 29 ноября в библиотеке им. М. Трубиной проводит фотосушку «С мамой по книжной вселенной». Фотографии читателей библиотеки, читающих книги с мамами, размещаются на странице библиотеки Вконтакте.

Все желающие могут также поучаствовать в розыгрыше призов, который 29 ноября проводит библиотека им. М. Трубиной. Розыгрыш «Мамин день» будет проводиться на основании фотосушки.

Библиотека им. В. Чаплиной с 15 по 29 ноября проводит литературную акцию «Говорите мама нежные слова». Для участия в акции необходимо отправить сообщение в группу библиотеки видеозапись стихотворения о матери на любом языке и сопроводить пост хэштегами #деньматери, #говоритемамамнежныеслова, #библиотекачаплиной.

Различные отделы Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского ко Дню матери подготовили несколько интересных мероприятий. Центр чтения северо-западного района организует виртуальную галерею детских рисунков «Самая лучшая мама на свете». На странице в «Вконтакте» будут выставлены рисунки детей с портретами их мам. Все участники под рисунком должны будут поставить хэштег #портретмоеймамы.

Отдел художественной литературы представляет читателям подборку книг о маме на книжно-иллюстративной выставке «Загляните в мамины глаза». С подборкой можно ознакомиться с 23 по 30 ноября.

Отдел отраслевой литературы предлагает всем желающим поделиться частичкой добра, написав теплые поздравительные слова своим мамам и бабушкам в рамках праздничной акции «Мы мамам говорим «Спасибо», которая пройдет 27 ноября в 14:00.  Поздравительные слова будут размещены на книжно-иллюстративную выставку «Ты одна такая – любимая и родная».

Отдел «Медиатека» предлагает читателям зарядку для ума в онлайн-кроссворде «С мамой по книжной вселенной», который пройдет 29 ноября. Участники должны узнать слова, связанные с образом мамы в литературе.

29 ноября можно принять участие во флэшмобе «Пусть всегда будет мама!», проводимом библиотекой им. В. Чапаева. Для участия нужно записать видео-признание в любви к маме и отправить в группу библиотеки «Вконтакте».



26 ноября 2020
17:00
Поделиться