Как не попасть на уловки мошенников?

Как не попасть на уловки мошенников?

Комиссия по профилактике Московского района г. Чебоксары особое внимание уделяет профилактике хищений, совершаемых  бесконтактным способом.

В жилом секторе, на объектах торговли, культуры и спорта, образования, здравоохранения  размещены стенды, информирующие об основных способах совершения хищений вышеуказанной категории, а также о мерах по их предотвращению. 

Ежеквартально на заседании комиссии по профилактике правонарушений затрагивается вопрос о превентивной работе по профилактике бесконтактного хищения денежных средств.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, произошел рост преступлений, связанных с хищениями чужого имущества на 4,8%, с 957 до 1003. Из этого числа категорий преступлений, хищений с использованием сети Интернет произошел рост на 67,9%, с 236 до 409. Также произошел рост на 34,6%, с 188 до 253 преступлений, связанных с неправомерным списанием с банковских карт. Преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи также возросло на 18,7%, с 246 до 292.

Как же не попасть на уловки мошенников?

Мошенники, представляясь сотрудником банка, сообщают, что кто-то пытается оплатить товары или услуги с вашей банковской карты, или оформить кредит. Чтобы сохранить сбережения, необходимо незамедлительно назвать ее реквизиты – это номер, CW-код, расположенный на обратной стороне, срок действия, а также сообщения, поступившие на телефон от банка с пин-кодами для совершения банковских операций.

Никогда не называйте реквизиты своей карты. Запомните, работники банков не станут их запрашивать, они и так владеют информацией по вашей карте. Если вам позвонили с информацией о попытке хищения денег, положите трубку и перезвоните на телефон «горячей линии» банка, указанной на обратной стороне карты.

В настоящее время многие горожане производят покупки через Интернет-сайты. Часто мошенник размещает в Интернете объявление о продаже товара или сами граждане размещают объявление о продаже или покупке какого-либо товара. После телефонного разговора или переписки в Интернете, мошенники просят перечислить деньги, или предоплату,  после чего желаемый товар либо вообще не приходит, либо присылают гораздо более дешевую вещь. Их телефонные номера после получения денег становятся недоступными.

В этой ситуации не нужно переводить деньги заранее. Вы можете попросить продавца отправить товар по почте с использованием услуги – описью вложения. При ситуации, когда покупатель попросит назвать реквизиты банковской карты для перечисления залога или полной стоимости товара. Можете назвать только номер своей карты, но не называйте секретный код, расположенный на ее обратной стороне и пароли, приходящие в смс-сообщениях!

Мошенники получают доступ к взломанным аккаунтам и в социальных сетях, под видом ваших знакомых просят одолжить деньги. Прежде чем перечислять на указанный счет денежные средства, перезвоните этому человеку, скорее всего его аккаунт взломали.

Также мошенники направляют письма с угрозами, о том, что они взломали Ваш аккаунт и информация, содержащая Ваши сугубо личные данные (интимные фото, переписка и др.), могут быть доступны всем в Интернет. Никогда не подавайтесь уловкам мошенникам. Если они от Вас получат то, что они хотят, то после «разогрева аппетита» они попросят в следующий раз еще больше. Нужно сразу же обратиться в полицию. Чтобы этого не было не храните  информацию, личные данные на сайтах в социальной сети, поставьте код на свое мобильное устройство, компьютер.

Иногда мошенники сообщают, что положена компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства. Но для этого необходимо оплатить комиссию, транспортные услуги, за открытие счета и так далее. Мошенники будут придумывать все новые предлоги, пока у вас не кончаться деньги или вы не сообразите, что вас обманывают.

Никогда не открывайте ссылки от незнакомцев, да и от знакомых аккаунтов. И не забудьте установить на свой смартфон антивирусную программу.

Нужно быть осторожным при совершении покупки через Интернет. Нужно пользоваться только проверенными сайтами, или специальными приложениями официальных сайтов.  Не настоящие сайты, создаваемые мошенниками, имеют ключ в названии «http» вместо безопасного «https». Еще можно скопировать адрес сайта в адресной строке и запросить по нему информацию в поисковой системе о дате создания.

Старайтесь не совершать покупки в Интернете с использованием кредитной или зарплатной карты, где у вас могут быть крупные суммы денег. Уважаемые горожане, не подавайтесь уловкам мошенников. Будьте бдительны!



20 ноября 2020
10:30
2020
Поделиться