20 ноября – Всемирный день ребенка

20 ноября – Всемирный день ребенка

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка. 20 ноября 1959 года принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году – конвенция оправах ребенка.

В городе Чебоксары ведется большая и целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению вопросов их социальной поддержки, обеспечению благополучного и защищенного детства, созданию и законодательному закреплению целостной системы защиты прав и законных интересов детей.

Семья – естественная среда обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития физического и духовного здоровья детей. Вот почему одним из важнейших прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье. Ни одно, государственное или негосударственное учреждение, будь то интернат, приют, детский дом, никогда не сможет заменить ребенку семью.

Специалисты отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары ведут ежемесячный мониторинг выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в полноценные и достойные семьи.

На сегодняшний день на учете и контроле отдела охраны детства состоит 255 детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, из них 156 – воспитываются в 114 семьях опекунов/попечителей (из них у 17 детей родители добровольно написали согласие на опеку), 98 детей – в 69 приемных семьях района, 1 несовершеннолетний является воспитанником профессиональной образовательной организации.

Из 255 несовершеннолетних 84 являются сиротами, 154 – дети, оставшиеся без попечения родителей (17 не имеют статуса детей, оставшихся без попечения родителе).

С начала 2020 года отделом выявлено 30 несовершеннолетних детей, из них: 25 детей переданы под опеку (попечительство), в приемные семьи, 3 «отказных» ребенка по состоянию здоровья устроены в Дом ребенка, в отношении еще 2 несовершеннолетних решается вопрос о передаче их в семьи родственников.

Из числа вновь выявленных детей: 11 – дети-сироты, у 14 несовершеннолетних родители лишены родительских прав, от 3 – написали отказ, согласие на усыновление, в отношении 2 малолетних оформлены акты об оставлении в медицинских организациях.

Создание условий, позволяющих устроить детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в приемные семьи или вернуть детей в кровную семью, является одной из приоритетных задач органов опеки и попечительства.

По вопросам оформления опеки (попечительства), а также создания приемной семьи обращаться в отдел охраны детства по телефонам: 23-52-18, 23-52-33, 23-52-29, 23-52-15.



20 ноября 2020
15:29
2020
Поделиться