Разъяснения по жилищным вопросам: очередь на государственную поддержку

Разъяснения по жилищным вопросам: очередь на государственную поддержку

Жилищный кодекс, принятый российским законодательством в 2005 году, снимает обязательство с государственных структур всех уровней об обеспечении бесплатным жильем всех жителей нашей страны, у которых имеется необеспеченность жильем. Оставляет право на получение бесплатного жилья только категории малоимущих – граждан, которые в силу доходов и накоплений, имеющегося имущества, не имеют возможности приобрести жилье за собственный счет на свободном рынке. Но остаются и иные категории граждан, которые, хотя и не являются малоимущими, но возможности обеспечить себя жильем не имеют – доходы семьи не позволяют приобрести жилое помещения необходимой нормы.

Отдельным категориям даже предусмотрена государством финансовая помощь – государственными сертификатами, единовременными выплатами. Но как получить такую помощь, если муниципалитет, не признавая статуса малоимущего, не принимает и в очередь нуждающихся в получении жилого помещения? Ведь помощь от государства можно получить только лицам, включенным в списки нуждающихся по месту жительства органами местного самоуправления.

Для ликвидации такого противоречия в Чувашской Республике принят специальный нормативно-правовой акт, который позволяет гражданину быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения без установления статуса малоимущего: он может быть признан нуждающимся в получении жилого помещения и имеющим право на государственную поддержку в приобретении жилья.

В самом наименовании такого учета и скрывается и одна тонкость. Жилье по списку таких граждан не дается: гражданин, принятый на такой учет просто получает статус нуждающегося в получении жилого помещения, для обеспечения жильем, должен принять участие в какой-то действующей на этот момент программе поддержки граждан в приобретении жилья. При чем, количество времени, которое гражданин ожидает в этой очереди, никак не влияет на очередность участия в государственных программах: очередность в программах определяется по дате подаче заявки на ее участие. Не предоставляются по этой очередности и выплаты и льготные кредиты. По сути, это просто список граждан, необеспеченных нормой жилья, и скорее исполняет роль статистики, дающей сведения о необеспеченных жильем  на территории муниципалитета гражданах.



18 ноября 2020
17:00
2020
Поделиться