17 ноября – Международный день студентов

17 ноября – Международный день студентов

Сегодня обучающаяся молодежь всей планеты отмечает Международный день студентов. Из истории известно, что знаковая дата была учреждена в 1941 году в память о чешских студентах-патриотах. Такое решение приняли в Лондоне делегаты международной встречи студентов стран, боровшихся против фашизма.

Международный день студентов – олицетворение молодости, креатива, реализация новых проектов по различным направлениям: волонтерство, спорт и здоровый образ жизни, предпринимательство, духовно-нравственное воспитание и многое другое.

На протяжении всего учебного года студенческая молодежь принимает участие в различных мероприятиях международного, всероссийского, республиканского уровня.

К слову, Московский район г. Чебоксары является самым студенческим, на его территории функционируют 11 вузов и ссузов, в стенах которых получают знания более 30 тысяч студентов.

При администрации Московского района г. Чебоксары работает Молодежное правительство, куда входят самые активные и целеустремленные студенты.

В Год памяти и славы и 100-летия образования Чувашской автономной области для студенческой молодежи Московского района г. Чебоксары было проведено множество мероприятий, в том числе и онлайн.

За проведение ежегодного районного конкурса непрофессиональных танцевальных коллективов «Стартинейджер» молодежь района была отмечена дипломом городского конкурса «Мы – будущее города Чебоксары».

В начале года прошла добровольческая акция «Чистый дом – тепло и уют», которая направлена на оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и одиноко проживающим гражданам. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы были организованы увлекательные квесты.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции студенческая молодежь ведущих вузов нашей республики в составе добровольческих отрядов помогала старшему поколению, приносила продуктовые наборы, ходила за лекарствами, активисты молодежно-подросткового клуба Дворца культуры «Салют» в начале карантина безвозмездно шили средства индивидуальной защиты органов дыхания.

С 26 по 29 октября удалось провести Школу молодежного актива, благодаря которой в состав Молодежного правительства вошли инициативные ребята из 12 учебных заведений нашего города.