Вопросы благоустройства района – постоянная тема «Прямой линии»

Вопросы благоустройства района – постоянная тема «Прямой линии»

Сегодня, 12 ноября, в Московском районе г. Чебоксары состоялась очередная «Прямая линия». На этот раз на звонки горожан отвечал и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов. Всего поступило 10 звонков, было задано около 20 вопросов.

Основные вопросы, которые волновали «москвичей» - это вопросы благоустройства дворовых территорий и внешнего благоустройства района.

Жители д.31Б по Московскому проспекту просили залатать дыры в асфальте перед первым подъездом, т.к. там постоянно происходит разгрузка товаров для кафе «Люди как люди», жильцы опасаются за провал канализационного колодца, т.к. разрушения асфальта значительные. Юрий Константинов дал указание специалистам отдела ЖКХ и благоустройства разобраться в ситуации с выходом на место, выяснить причину провала асфальта.

Житель северо-западного района позвонил напомнить наболевший вопрос по регулированию численности грачей, которые создают неудобства (шум с раннего утра, помет на детских площадках) жильцам многоквартирных домов в теплое время года. Ранее (в конце прошлого года) уже поступали подобные просьбы (письменные обращения): убрать птичьи гнезда с деревьев до наступления весны в районе СОШ № 45 (ул. Ахазова, 9, 11, ул. Эльгера, 13 и т.д). Юрий Константинов обещал проговорить на ближайшем планерном заседании с управляющими компаниями «Горизонт» и «Уют» способы решения данной проблемы (убирать гнезда с деревьев в осенне-зимний период).

Неравнодушные горожане обеспокоены дальнейшей судьбой парка «Амазония»: вместо планируемой спортивной площадки, аквапарка увеличивается количество шатров для проведения свадеб, при этом происходит вырубка деревьев. В результате у горожан отняли возможность отдыхать в красивом парке, жители близлежащих домов устали от шума и музыки в теплое время суток, у школы маунтинбайка сократили маршрут для тренировочной езды. Юрий Николаевич разъяснил, что территория парка находится в ведении администрации г. Чебоксары. В Горкомимущество будет направлено письмо с пожеланиями и предложениями горожан по благоустройству парка. С нерадивым инвестором, который не выполнил обязательства по благоустройству парка, был расторгнут контракт. Дальнейшая судьба парка «Амазония» находится на контроле руководства администрации города и республики.

На «Прямую линию» поступила просьба от жильцов общежития по ул.Грасиса, 8. Просили проверить наличие прописки у жильцов, т.к. значительная часть жителей проживают без прописки, а ответственным собственникам приходится платить значительные суммы по коммунальным услугам за нарушителей. И.о. главы администрации района взял данный вопрос на контроль с целью создания комиссии в ближайшее время совместно с управляющей компанией, отделом полиции для выявления нарушителей.

Постоянная участница «Прямой линии», жительница д. 25 по пр. М.Горького, позвонила с благодарностью за обустройство освещения во дворе: «Спасибо за светлый и уютный двор». При этом гражданка обозначила ряд нерешенных вопросов по благоустройству придомовой территории: установить бордюр около 6-го подъезда, убрать спиленные ветки возле мусорных баков, также повторила просьбу по обустройству пешеходного тротуара к соседнему дому № 23, асфальтирование участка от угла дома до Школьного бульвара. Юрий Константинов разъяснил, что в ближайшее время готовится проект по благоустройству Школьного бульвара вместе с рощей Гузовского, остальные вопросы будут переданы в управляющую компанию для совместной работы с собственниками жилых помещений данного дома.

Также в ходе «Прямой линии» поступили звонки по вопросам транспорта (увеличить количество остановок в мкр. «Университет»), социальные вопросы (выплата детских пособий), которые были перенаправлены по компетенции в соответствующие структуры.



12 ноября 2020
15:43
2020,
2020
Поделиться