15 и 16 ноября в Чувашии пройдет Всероссийский экологический диктант

15 и 16 ноября в Чувашии пройдет Всероссийский экологический диктант

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

В этом году диктант приурочен к Всемирному дню вторичной переработки отходов.

В Чебоксарах одна из оффлайн-площадок будет организована в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в воскресенье.

Всероссийский экологический диктант пройдет в Чувашии во второй раз. В 2019 году участниками акции стали более 60 школьников из 8 образовательных организаций, в 2020 году к участию приглашены все желающие.

Онлайн диктант будет доступен на сайте экодиктант.рус, так же можно написать привычным способом на оффлайн-площадках.

Участников старше 12 лет ждут 15 ноября в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова и в «Центре одаренных детей и молодежи «Эткер», 16 ноября - в Чувашском государственном педагогическом университете им.И.Я.Яковлева. Школьники напишут Экодиктант в школах 16 ноября.

Всероссийский экологический диктант направлен на формирование экологической культуры всего населения страны. Акцию поддерживают ведущий Николай Дроздов, кардиохирург Лео Бокерия,  певец Олег Газманов и другие известные лица. Подготовиться к диктанту помогут экоуроки по охране водных ресурсов и атмосферного воздуха на сайте проекта https://xn--80ahmgctc9ac5h.xn--p1acf/lessons

«Экологическое образование сегодня - одно из приоритетных направлений. Каждому из нас необходимо обладать высоким уровнем экологической  грамотности, уметь предупреждать экологические правонарушения и заботиться об экологической безопасности страны. В Чувашском государственном университете экологическая культура стала частью студенческой жизни. Эковолонтеры принимают участие в субботниках и посадках деревьев, организуют лекции для школьников и студентов, в январе 2020 года стартовала акция «Разделяй» - в каждом корпусе вуза установлены контейнеры для раздельного сбора пластиковых бутылок, крышечек и бумаги, организовываем сборы батареек. А на днях ЧувГУ приняли в Ассоциацию «Зеленых» вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение представителей студенческих команд вузов и ссузов России. Считаю, что экологическая культура важна для развития гармоничной личности», - отметил Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

15 ноября в 11.00 по адресу ул. Университетская, 38 начнется регистрация участников Экодиктанта на площадке Чувашского госуниверситета, сам диктант пройдет с 12.00 до 13.00 с соблюдением мер безопасности.

Итоги экодиктанта разместят на портале экодиктант.рус. Там же можно увидеть познавательные видео, которые помогут больше узнать о раздельном сборе и переработке отходов, пожарной безопасности в лесах, защите исчезающих видов животных и растений.



11 ноября 2020
14:03
2020
Поделиться