Улучшение жилищных условий – в числе актуальных вопросов чебоксарцев

Улучшение жилищных условий – в числе актуальных вопросов чебоксарцев

За октябрь месяц текущего года специалистами отдела учета и распределения жилья администрации Московского района города Чебоксары проконсультировано по телефону 203 гражданина и принято заявлений с приложениями документов от 123 граждан.

10 семей обратились с заявлением о признании их нуждающимися в жилом помещении и принятии на учет для участия в различных программах государственной поддержки в приобретении жилья. По вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье проконсультировано 67 граждан.

По вопросу возможности участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей даны разъяснения 34 семьи; 9 семей обратились с заявлением о заключении договора социального найма на занимаемое жилое помещение. Проконсультированы 26 граждан по вопросу о представлении документов к заявлению для заключения договора социального найма; 6 семьям выдано постановление для заключения договора социального найма; 55 семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, прошли ежегодную перерегистрацию и получили уведомления о прохождении перерегистрации.

Подготовлены и направлены документы в межведомственную комиссию по предоставлению жилых помещений Государственного жилого фонда Чувашской Республики коммерческого использования для продления и заключения договоров коммерческого найма на 9 семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Даны разъяснения 15 молодым семьям по вопросу получения свидетельства на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и 12 молодых семей подали заявление на участие в данном мероприятии.

33 гражданам дана консультация по вопросу выдачи сертификатов на приобретение жилья инвалидам, детям инвалидам и участникам боевых действий, вставших на учет для улучшения жилищных условий по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005 года.

Подготовлено 34 проекта  постановлений главы администрации района по различным жилищным вопросам, 189 межведомственных запросов в органы регистрации прав на недвижимое  имущество, в администрации сельских поселений, в органы социальной защиты и пенсионный фонд для установления статусов малоимущих и нуждающихся граждан, принимаемых и принятых на учет для получения жилых помещений.



06 ноября 2020
13:00
2020
Поделиться