Сегодня в ТЮЗ им. Сеспеля откроется XIII Чебоксарский международный кинофестиваль

Сегодня в ТЮЗ им. Сеспеля откроется XIII Чебоксарский международный кинофестиваль

Сегодня, 30 октября, в столице Чувашии состоится открытие XIII Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного этническому и региональному кино. Торжественная церемония пройдет в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля.

Откроется кинофорум мировой премьерой режиссера Дмитрия Астрахана. Кинолента «Судьба диверсанта» будет показана на большом экране для зрителей впервые. Российско-белорусская картина, снятая к 75-летию Победы, основана на реальных событиях. Она расскажет о подвиге электрика железнодорожной станции Федора Крыловича, состоявшего в партизанском отряде и взорвавшего 16 немецких танков в разгар Курской битвы 30 июля 1943 года. Эта диверсия считается одной из самых масштабных и успешных во Второй мировой войне.

Кинофестиваль продлится до 5 ноября 2020 года. В этом году зрители смогут увидеть две конкурсные программы фестиваля: игровых полнометражных фильмов, в которую вошли 11 картин из России, Беларуси, Кыргызстана и Южной Кореи, а также конкурсную программу этнического и регионального кино, в которой примут участие 24 ленты из 14 регионов России. Также зрителям будут представлены специальные программы: традиционная подборка «Подарки членов жюри», детская программа «Кино-детям», документальные фильмы. Вход на все сеансы свободный, пригласительный билет можно получить в кассе кинотеатра перед показом.

Кроме того, на других фестивальных площадках состоятся: творческая встреча с народной артисткой РСФСР Светланой Немоляевой, концертная программа «Киношлягеры Андрея Петрова», мастер-классы для студентов, круглый стол для участников кинофорума.

Мероприятия фестиваля пройдут строго с соблюдением всех необходимых санитарных норм.

Торжественная церемония открытия XIII Чебоксарского международного кинофестиваля будет транслироваться по ссылкам: https://youtu.be/OxBvv3aJsK4 и https://vk.com/video-33377870_456241390

 



30 октября 2020
11:20
2020
Поделиться