Субъекты профилактики обсудили вопрос занятости несовершеннолетних в период школьных каникул

Субъекты профилактики обсудили вопрос занятости несовершеннолетних в период школьных каникул

26 октября в Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось очередное заседание Координационного совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основная тема встречи – занятость несовершеннолетних в период осенних школьных каникул.

В начале заседания начальники ПДН отделов полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары Анна Шетяева и Лидия Киргизова доложили присутствующим об оперативной обстановке за прошедшую неделю.

Согласно представленной информации, по итогам прошедшей недели  в Московском районе г. Чебоксары в статистику не вошло ни одно преступление, совершенное несовершеннолетними, и в отношении них.

Однако блюстители правопорядка в преддверии школьных каникул обеспокоены тем, что участились случаи самовольных уходов из дома, родители обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о розыске. За прошедшие две недели выявлены два таких подростка, они будут поставлены на профилактический учет субъектов профилактики как склонные к бродяжничеству. Зачастую несовершеннолетние уходят из дома из-за конфликтов и непонимания в семье.

Далее заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Звонилова напомнила, что в Чебоксарах проходит Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которой будут проведены профилактические мероприятия с учетом эпидемиологической обстановки.

Заведующий отделением диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Любовь Иванова представила информацию о несовершеннолетних, находящихся в отделении диагностики и социальной реабилитации. В группе круглосуточного пребывания проживает 21 несовершеннолетний, из них по Московскому району – 16 детей. Любовь Витальевна сообщила о том, что за прошедшую неделю в центр были помещены 2 детей, мать несовершеннолетних употребляет спиртные напитки, ранее в поле зрения субъектов профилактики не попадала.

Далее Любовь Витальевна рассказала о мероприятиях, которые будут организованы для детей, нуждающихся в помощи государства. Так, с ребятами проведут беседы «Твое святое имя» и «Человек – творец своей судьбы», мастер-класс по оригами «Лисичка», также ребята будут ухаживать за комнатными растениями.

В завершение председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова подвела итоги работы и пожелала всем плодотворной профилактической работы.



26 октября 2020
16:58
2020
Поделиться