Инвестиционная программа на 2,4 млрд рублей реализуется в Чебоксарах

Ход её выполнения в январе-сентябре 2020 года рассмотрели на еженедельной планерке, которую провел и.о. главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов при участии главы города Олега Кортунова.

Инвестпрограмма Чебоксар в 2020 году включает в себя 61 проект на 2 млрд 400 млн рублей.

66% средств выделено из  федерального бюджета, 22% – из республиканского и 11% – муниципального. Об этом рассказал начальник отдела инвестиций, промышленности и внешнеэкономических связей Сергей Петров.

Реализацией программы занимаются 4 главных распорядителя. Городское управление ЖКХ выполняет 34 проекта, благодаря которым газифицируется Заволжье, проектируется третье транспортное полукольцо, реализуются мероприятия нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», создаётся инфраструктура кластера «Чувашия – сердце Волги».

Управление архитектуры и градостроительства отвечает за 25 проектов, их общая стоимость – 984 млн рублей. Именно на эти средства в Чебоксарах сейчас  возводятся 2 школы и строятся дороги в Университетском микрорайоне и Новом городе.

Один проект – строительство одной из самых больших школ в ПФО на 1600 мест – реализован управлением образования.

И еще один – приобретение земельного участка для мест погребения – выполнен Горкомимуществом.

Всего за 9 месяцев исполнение адресной инвестиционной программы города Чебоксары составило 36,5% от годового плана, или 876 млн рублей.

Резюмируя, Владимир Филиппов поручил распорядителям усилить работу по исполнению обязательств и приблизиться к 100% выполнения.

19 октября 2020