Утверждены новые правила оказания услуг общественного питания с 2021 года

Утверждены новые правила оказания услуг общественного питания с 2021 года

Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. № 1515 утверждены новые Правила оказания услуг общественного питания утверждены взамен нынешних, попавших под «регуляторную гильотину». Они вступят в силу 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

Многие положения нового порядка схожи с действующим, но есть и нововведения.

Так, в новых Правилах закреплено, что цена услуги определяется стоимостью продукции, указанной в меню (прейскуранте). Исполнителю запрещается без согласия потребителя включать в договор (заказ) иные расходы (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), не включенные в стоимость продукции, указанной в меню. Вместе с тем наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, однозначно указав на их возмездный или безвозмездный характер и предоставив возможность ознакомиться с информацией о таких услугах. Однако выполнять такие дополнительные услуги за плату без согласия потребителя он не вправе. Потребитель может отказаться от оплаты не согласованных с ним названных дополнительных услуг/расходов, а если они оплачены, - потребовать возврата уплаченной суммы.

Также в новых правилах закреплена возможность направления потребителю электронного кассового чека (бланка строгой отчетности).



06 октября 2020
17:00
2020
Поделиться