Началась модернизация библиотек: капитальный ремонт в библиотеке имени Валентины Чаплиной

Началась модернизация библиотек: капитальный ремонт в библиотеке имени Валентины Чаплиной

В централизованную библиотечную систему города Чебоксары входят 16 библиотек-филиалов и Центральная городская библиотека им. В. Маяковского. Библиотеки находятся практически в каждом районе города, за исключением новых микрорайонов.

Услугами библиотек пользуются более 118 тысяч человек, это четверть населения нашего города. За последние два года стала складываться положительная динамика по основным показателям. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу сети – большая часть деятельности была переведена в онлайн-формат: в соцсетях и на YouTube проводились виртуальные выставки, викторины, книжные обзоры, акции, флешмобы и т. д. Количество онлайн-мероприятий составило свыше 1,5 тысяч, участниками которых стали более 6 тысяч человек.

Все библиотеки размещаются на первых и цокольных этажах многоквартирных жилых домов, многие из которых были введены в эксплуатацию в период с 1970 по 1980 годы, а потому они не в состоянии обеспечить рациональное использование площадей в соответствии с современными требованиями, а также обеспечить безопасность, функциональность, доступность, экологичность и благоприятную среду хранения, готовность к технологическим изменениям процессов хранения и использования фондов.

До 2025 года планируется модернизировать все 16 муниципальных библиотек, они пополнятся новыми книгами, компьютерами и мультимедийной техникой.

В рамках государственной программы «Доступная среда» в 4 библиотеках проведён комплекс мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. В будущем подобные мероприятия планируется осуществить и во всех городских библиотеках. Полномасштабного капитального ремонта не проводилось ни в одной библиотеке, что значительно замедляет процесс создания комфортной среды для посетителей.

На данный момент завершается капитальный ремонт в библиотеке имени Валентины Чаплиной. Объём выполненных работ составляет 45% от контрактных объёмов.

Подрядной организацией полностью произведен демонтаж (согласно дефектной ведомости) перегородок, начались отделочные работы (штукатурка и шпатлёвка стен, очистка потолков). Монтаж систем отопления выполнен на 20%, произведен монтаж водоотведения и водоснабжения, монтаж системы вентиляции выполнен на 80%, закончен монтаж электроснабжения, мягкой кровли. Также завершены работы по укладке нового кровельного покрытия. Подрядчик приступил к чистовой отделке помещений и укладке плитки на пол.

В ближайшее время ожидается открытие финансирования на фасадные работы, закупку мебели и оборудования, после чего будут поданы заявки на проведение аукционов.

Администрацией Московского района г. Чебоксары проведена работа по благоустройству прилегающей территории.



25 сентября 2020
17:00
2020
Поделиться