К Международному дню пожилых людей в Московском районе г. Чебоксары готовится большая программа

В первый день октября мы традиционно чествуем старшее поколение, перенимаем их богатый опыт и жизненную мудрость. К Международному дню пожилых людей (1 октября) на территории Московского района г. Чебоксары запланировано множество мероприятий.

В этот день пройдет спортивная программа «Молоды душой» с участием граждан, находящихся на заслуженном отдыхе, общественности и депутатского корпуса.

Градообразующие предприятия – АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», АО «ЭЛАРА», ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1», Чувашпотребсоюз - для своих ветеранов готовят вечера добрых встреч.

С 10 по 29 сентября в дистанционном формате Дворец культуры «Салют» проводит ежегодный фестиваль-конкурс «Соловьиная роща». Для участия необходимо снять на телефон и прислать видео вашего выступления, указав ФИО, возраст и контактный телефон. Организаторы мероприятия предусмотрели номинации конкурса: «Вокал» (соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль), «Хореография» (соло, ансамбль) и «Художественное слово». Работы принимаются на электронную почту: salut.sonkurs@mail.ru.

С 28 сентября по 4 октября в рамках проекта «Арт-досуг элегантного возраста» в культурно-выставочном центре «Радуга» пройдут культурно-просветительские мероприятия. Работники учреждения культуры подготовили увлекательные лекции по русскому искусству, арт-практикум. Посетители смогут принять участие в мастер-классах «Авторский платок в технике батик».

30 сентября в 11.30 часов в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова состоится концерт для ветеранов учебного заведения «Пусть музыка звучит». Мероприятие приурочено к Международному дню пожилых людей, Международному дню музыки и Дню учителя.

30 сентября студенты Чебоксарского кооперативного института побеседуют с председателем Совета ветеранов вуза Мирандой Кольцовой. Здесь же пройдет круглый стол «Времен связующая нить».

К 1 октября Чувашский государственный театр оперы и балета готовит концертную программу.

Также ученики Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 им. Ходяшевых выступят с концертом «Бархатный сезон» в санатории «Чувашиякурорт».

Цикл мероприятий организуют и чебоксарские библиотеки: поздравительные открытки, библиотечный этюд «Золотые годы», День уважения – это и многое другое подготовили специалисты Объединения библиотек города Чебоксары.

Праздничная атмосфера будет создана и в виртуальном пространстве. В популярных сетях «Вконтакте», Instagram, Facebook разместят информационные посты «1 октября – День добра и уважения», слайд-шоу «О, возраст осени, он мне дороже юности и лета…», онлайн-выставки «Милые, родные, дорогие».

1 октября Чувашский государственный институт культуры и искусств проведет онлайн-трансляцию праздничного концерта. Перед виртуальными зрителями выступит Государственный академический Северный русский народный хор.

Онлайн-концерт готовят и обучающиеся Чебоксарской детской музыкальной школы № 3. Место и время встречи с юными дарованиями – 1 октября в 13.00 часов в официальной группе школы в Instagram и Facebook.

Все мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, рекомендуется проводить с соблюдением санитарно-гигиенических норм.

24 сентября 2020