19 сентября – Всемирный день чистоты «Сделаем!»

19 сентября – Всемирный день чистоты «Сделаем!»

14 сентября глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков объявил о старте осеннего санитарно-экологического месячника. Экологические субботники, посадка зеленых насаждений, ликвидация захламленных участков – и это не весь список предусмотренных мероприятий по защите окружающей среды.

Уже завтра, 19 сентября, города Чебоксары, Ядрин и Шумерля присоединятся к Всемирному дню чистоты «Сделаем!», а это 23 команды, 225 участников.

Всемирный день чистоты «Сделаем!» – это гражданский проект, цель которого – объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения в дальнейшем чистоты на убранных территориях.

Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение населения, продвижение принципов снижения потребления для благоприятного состояния окружающей среды.

В городе Чебоксары проект «Сделаем!» реализует НКО «Чистая Среда» третий год подряд.

Форма проведения мероприятия – дистанционная уборка малых рек нашего города: Кайбулка, Шалмас, Шупашкарка, Кукшум, Трусиха, Сугутка, Малая Кувшинка, Чебоксарка. Уборка осуществляется в формате «Чистых игр» с проведением онлайн-трансляции, в ней примут участие экологи и детские эко-отряды города Чебоксары.

Формат «Чистых игр» - это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. Победители получают подарки от партнёров.

Проект будет проводиться с учетом всех мер предосторожности: с использованием масок, перчаток и соблюдением необходимой дистанции между участниками.



18 сентября 2020
08:09
Поделиться