«Внимание – дети!»: в чебоксарских детских садах с воспитанниками проведены уроки безопасности

В начале учебного года в Чебоксарах проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Его цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, пропаганда среди детей норм и правил, действующих в сфере дорожного движения, привлечение обучающихся к соблюдению правил дорожного движения.

Уже сейчас дети вернулись в город, отдохнули и окрепли физически. Ребята жили вдали от городской суеты и, возможно, уже позабыли правила дорожного движения. Однако инспекторы дорожного движения и субъекты профилактики Московского района г. Чебоксары спешат напомнить детям элементарные правила.

Конечно, основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил дорожного движения, неправильное поведение на улице, поэтому знакомство с правилами дорожного движения необходимо проводить с дошкольного возраста.

К примеру, в детском саду № 200 г. Чебоксары правила поведения на дорогах лучше всего закрепляются в процессе активной деятельности. В группе № 3 «Ладушки» дошкольные работники играют в различные ролевые и дидактические игры, беседуют, читают, наблюдают, рассматривают, рисуют, осваивая таким образом «дорожную азбуку».

Что поможет им в дальнейшем обезопасить себя и стать более дисциплинированными на дорогах, поскольку в скором времени малыши пойдут в школу, и им придется переходить дорогу без помощи взрослых.

16 сентября 2020