В Чебоксарах обобщили итоги работы по антитеррористической защищенности объектов образования

С 2005 года в память о трагических событиях 2004 года в Беслане дата 3 сентября в России стала днем солидарности в борьбе с терроризмом. Она была официально утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, павших во время выполнения своего служебного долга.

На сегодняшний день терроризм и экстремизм является угрозой национальной безопасности Российской Федерации. На федеральном уровне утвержден очередной Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг.

На территории Московского района г. Чебоксары работу по профилактике терроризма координирует антитеррористическая комиссия г. Чебоксары, которую возглавляет глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. В состав комиссии входят представители УФСБ, УВД по г. Чебоксары, МЧС, Военного комиссариата, Министерства здравоохранения Чувашской Республики, главы муниципальных образований города и другие.

По каждому району города Чебоксары созданы рабочие группы АТК. В состав рабочей группы по Московскому району г. Чебоксары входят представители администрации Московского района, отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, филиала ФГКУ «УВО» ВНГ России по ЧР, УНД и ППР ГУ МЧС России по ЧР.

Рабочая группа Московского района перед началом учебного года провела комиссионное обследование учреждений образования, по результатам которого составлены акты. По результатам обследования грубых нарушений антитеррористической защищенности не выявлены, внесены замечания рекомендательного характера.

Стоит отметить, что на территории Московского района г. Чебоксары за текущий период преступлений террористического характера не зарегистрировано, за аналогичный период прошлого года совершено одно преступление; по городу преступлений данной направленности  в этом году зарегистрированы 3 преступления (за аналогичный период прошлого года – 8), снижение на 62,5%.

Преступлений экстремисткой направленности на территории Московского района г. Чебоксары за текущий период, как и за прошлый год не зарегистрированы. По городу преступлений данной направленности в этом году зарегистрировано 2 преступления (за аналогичный период прошлого года – 0), рост на 100%.

Профилактическая работа в данном направлении продолжается.