В образовательных организациях г. Чебоксары проходят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане начала сентября 2004 года.

На территории Московского района г. Чебоксары проводится огромная профилактическая работа по профилактике терроризма и экстремизма.

Сегодня во всех учреждениях проходят тематические занятия. Так, в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова проведен классный час «Терроризм – угроза обществу». Со студентами побеседовала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Охтерова.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы организовала онлайн-заседание круглого стола по теме «Эффективные меры по противодействию распространению экстремизма и терроризма». В виртуальном пространстве собралось 62 человека.

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства проведены кураторские часы на тему «Борьба с терроризмом». В этот день студенты почтили память погибших в террористических атаках, повторили правила поведения при угрозе теракта, обсудили проблемы террористической угрозы в современном мире.

Директор техникума Сергей Кудряшов рассказал обучающимся о том, какие риски существуют для подрастающего поколения, как распознать деструктивные сообщества в сети Интернет и как вести себя, чтобы не попасть под негативное влияние.

День солидарности в борьбе с терроризмом в ЧГУ им. И.Н. Ульянова начался с минуты молчания, посвященной жертвам террористических актов и погибшим в контртеррористических операциях. На площади перед корпусом «Г» состоялся одновременный запуск 13 голубей. Во Дворце культуры работал круглый стол по теме «Эффективные меры по противодействию распространению экстремизма и терроризма».

В Чебоксарском институте (филиале) МГЭУ студенческий актив и студенты 1 курса по специальности «Юриспруденция» приняли участие в мероприятии «Мы за мир!». Данная акция проведена с учетом предписанных мер соблюдения мер санитарной безопасности. Помощник директора по воспитательной работе, кандидат педагогических наук Галина Лохонова рассказала о событиях, которые произошли 1 сентября 2004 г. во время праздничной линейки в честь Дня знаний в школе №1 в г. Беслан, и прочитала авторское стихотворение «Кровавый праздник».

В память обо всех жертвах террористических актов студенты зажгли свечи  и провели минуту молчания.

В День солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.