Территория перед Театром юного зрителя им. М. Сеспеля заметно преобразилась

Территория перед Театром юного зрителя им. М. Сеспеля заметно преобразилась

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля стал излюбленным местом встречи творческих людей и центром культурной жизни нашего города. Здесь проходят насыщенные мероприятия: обменные гастроли между ведущими театрами различных регионов, театральные марафоны и фестивали, акции «В театр с мамой», «В театр с папой», срывают овации зрителей увлекательные постановки режиссеров, работает студия звукозаписи, театральная и танцевальная студии. Даже в период пандемии коронавируса служители Мельпомены не сидели без дела, а общались со своей аудиторией с помощью социальных сетей.

За последние годы Театр юного зрителя им. М. Сеспеля заметно преобразился в рамках национального проекта «Культура». Ранее до декабря 2016 года это был кинотеатр «Сеспель», который построили еще в 1973 году.

Здесь в 2019 году выполнен капитальный ремонт здания, для чего было выделено 47 млн. рублей. Как отмечает руководитель учреждения Елена Николаева, на эти средства заменена инженерная инфраструктура, выполнены работы по монтажу систем отопления и электроснабжения, автоматики пожарной сигнализации, противопожарного и хозпитьевого водопровода, переустроены все помещения, полностью отремонтированы большой и малый залы.

Прохожие смогут оценить и экстерьер здания: произведена теплоизоляция, штукатурка и покраска несущих стен фасада здания, заменены витражи и окна.

В год 100-летия образования Чувашской автономной области благоустроили прилегающую территорию: произведены монтаж уличного освещения, укладка асфальта и тротуарной плитки, установлены малые архитектурные формы. Ремонтные работы выполнила подрядная организация ООО «Аридаль».

Перед зданием установлена инсталляция в честь классика чувашской литературы «Сеспель» («Подснежник»). Идея принадлежит творческому коллективу театра. 

По состоянию на сегодняшний день, недостатки, выявленные специальной комиссией, устранены и объект принят в эксплуатацию.



01 сентября 2020
09:58
Поделиться